Новости

Рособрнадзор анонсировал самые грубые ошибки на ЕГЭ по истории

«Экзамены выявляют серьезные просчеты в состоянии исторических знаний школьников», - констатировал глава ведомства

Рособрнадзор рассказал о самых грубых ошибках школьников на ЕГЭ по истории в 2014 году. Половина школьников не знает, что бои за Мамаев Курган относятся к Сталинградской битве, а 52% школьников думают, что войска США и Великобритании в 1944 году открыли второй фронт в Скандинавии или на Балканах, заявил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов, комментарий которого приводит «Интерфакс».

«Объективное проведение ЕГЭ в этом году показало вопросы, над которыми необходимо всем вместе работать. Мы понимаем, что нельзя наказывать школы и учителей по результатам ЕГЭ, надо разбираться в ситуации, в условиях и дать возможность совершенствовать педагогическое мастерство и методики», — сказал он в ходе всероссийской конференции «Состояние и перспективы исторического образования и науки в общеобразовательной и высшей школе».

По словам Кравцова, более половины (64%) участников ЕГЭ уверены, что в результате реформ Петра Столыпина в России у крестьян появилось гражданство. При этом каждый четвертый участник ЕГЭ не знает о том, что Акт о безоговорочной капитуляции нацистской Германии от СССР в 1945 году подписал маршал Георгий Жуков, а Конституция РФ 1993 года была принята правительством РФ. Кроме того, каждый пятый (22%) школьник считает конструктором первых советских космических ракет биолога и генетика Николая Вавилова.

В 2014 году кампания по сдаче ЕГЭ сопровождалась повышенными мерами безопасности, в частности, каждое помещение для сдачи экзаменов было оснащено камерами и за происходящим в нем в режиме онлайн следили в специальном центре. После завершения экзаменационного сезона Рособрнадзор объявил, что серьезных нарушений в сдаче экзаменов не было, при этом было зафиксировано значительное снижение общего балла в целом по стране.
 

share
print