Новости

Путин запретил «снижать планку» майских указов

«Если того требуют объективные обстоятельства, нужно искать другие решения, уточнять приоритеты», - подчеркнул президент

Путин заявил о недопустимости снижения планки требований майских указов 2012 года. В работе нужно «быть реалистами, прагматиками» и «уточнять приоритеты», исходя из соответствующей конъюнктуры, подчеркнул президент РФ, выступая на «Форуме действий» Общероссийского народного фронта.

«Я прошу всех, кто работает в рамках "Народного фронта", четко и решительно выступить против подобных настроений. Чиновники на всех уровнях власти должны работать, а не искать оправданий своей бездеятельности», — заявил Путин.

Ранее во вторник газета «Коммерсант» написала, что Минфин существенно сократил расходы на повышение зарплаты бюджетников в проекте бюджета, принятом Госдумой во втором чтении, что замедлит выполнение майских указов. Источник газеты в аппарате Белого дома подтвердил, что правительство решило замедлить темпы роста зарплат в бюджетной сфере. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков во вторник заявил, что ему неизвестно об ослаблении требований по повышению доходов бюджетников, передает «Интерфакс».

Майские указы были подписаны Владимиром Путиным 7 мая 2012 года в день вступления в должность президента. Примерно треть из них касаются социальной политики. Они предусматривают значительное повышение зарплат в сфере образования, здравоохранения и науки, а также обеспечение граждан доступным жильем.

В декабре 2013 года Андрей Клепач, на тот момент занимавший пост замглавы Минэкономразвития, заявил, что выполнение майских указов по зарплатам требует, чтобы рост экономики России составлял не меньше 4% в год, а для выполнения всех требований указов российская экономика должна достигнуть роста в 7%. Ранее депутат Госдумы Станислав Говорухин, один из руководителей ОНФ, заявил, что майские указы президента выполняются лишь формально.
 

share
print