Новости

Путин призвал различать инакомыслие и экстремизм

«Главное - чтобы процесс реализации гражданами своих политических предпочтений, позиций, взглядов проходил цивилизованно и исключительно в рамках закона», - заявил президент

Путин призвал не допустить «цветных» революций в России, но отличать противодействие экстремизму и борьбу с инакомыслием. Он добавил, что Россия - свободная и демократическая страна, ее граждане «вправе иметь свое мнение, высказывать это мнение, вправе быть в оппозиции». Об этом президент РФ заявил на заседании Совбеза в четверг, 20 ноября.

По его словам, «необходимо знать и понимать, что разжигание конфликтов между людьми разных национальностей и верований, пропаганда националистической идеологии, массовые нарушения общественного порядка на этой почве, призывы к насильственному свержению существующего строя - это прямое проявление антинародного мышления, это прямые проявления экстремизма».

Путин также считает необходимым для России учесть уроки других стран, где экстремизм используется как инструмент геополитики, и не допустить «"цветных" революций в России». Он предупредил, что за экстремизм придется отвечать по всей строгости закона, а наказание будет неотвратимым.

«В современном мире экстремизм используется как инструмент геополитики и передела сфер влияния. Мы видим, к каким трагическим последствиям привела волна так называемых "цветных революций", какие потрясения испытали и испытывают народы стран, которые прошли через безответственные эксперименты подспудного, а иногда и грубого, как у нас говорят, ломового внешнего вмешательства в их жизнь», - цитирует слова главы государства ТАСС.

По его словам, «для нас это урок и предупреждение». «Мы обязаны сделать все необходимое, чтобы подобное никогда не случалось в России», - подчеркнул Путин.
 

share
print