Новости

В пятницу в Петербурге раздадут черных эрмитажных котов

Эрмитаж раздаст 45 животных

В Петербурге 21 ноября пройдет День раздачи черных эрмитажных котов-целителей. В представительстве городского Музея кошки, кафе «Республика кошек», состоится предпоследняя в 2014 году раздача 45 «эрмитажных» котов. Она начнется в 15 часов, коты будут ждать своих новых хозяев до 21 часа.

Забрать себе можно будет знаменитых эрмитажных котов и воспитанников кошачьих приютов. 12 из них будут присутствовать на акции лично, остальных будущие владельцы смогут подобрать по фотографиям в альбоме. Гостям выставки обещают мастер-классы по росписи и гравировке по стеклу, дереву и ткани, сообщили в группе «Все оттенки кошачьего» «ВКонтакте». Почётным гостем Музея в «День чёрного кота» станет известный дрессировщик Юрий Куклачёв.

В Эрмитаж кошки попадают разными путями - кого-то приносят или подкидывают в музей, иногда животные приходят сами из окрестных районов. Среди обитателей Эрмитажа иногда попадаются породистые животные, но в основном это обычные дворовые кошки.

Официальный статус «охранников картинных галерей» коты получили еще при Екатерине Второй. Годы блокады стали единственными, когда музей остался без своих питомцев. По легенде, после Великой Отечественной войны котов завозили в Петербург вагонами, часть которых попала в Эрмитаж. С тех пор эрмитажные коты продолжают охранять культурное наследие и оберегать городской музей от набегов грызунов.
 

share
print