Новости

Доллар впервые за неделю опустился ниже 46 рублей

Доллар опустился ниже 46 рублей впервые с 13 ноября

Курс доллара на открытии торгов на Московской бирже в пятницу впервые с 13 ноября снизился к предыдущему закрытию на 27 копеек и составил 45,88 рубля, курс евро – на 34 копейки, до 57,55 рубля. По данным экспертов, курс рубля против бивалютной корзины в начале торгов повышался на фоне роста спроса на рубли благодаря налоговому периоду и подорожавшей почти до 80 долларов нефти, сообщает «Прайм».

По состоянию на 8:24 утра стоимость январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent увеличивалась на 1,9% - до 79,62 доллара за баррель. Стоимость фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI прибавляла 2,3%, составляя 76,27 доллара за баррель.

По данным специалистов компании «Альпари», мировые цены на нефть поднялись на ожиданиях инвесторов по поводу снижения ОПЕК добычи нефти и неплохой статистике по экономике США.

Вместе с тем, снижение евро к рублю и доллару ускорилось после выступления главы ЕЦБ Марио Драги на 24-м европейском банковском конгрессе во Франкфурте. По словам Драги, экономическая ситуация в еврозоне остается слабой, при этом Европейский центробанк может расширить покупки активов с целью экономического стимулирования в случае реализации инфляционных рисков.
 

share
print