Новости

Украина и США не поддержали резолюцию России о борьбе с неонацизмом

Украина не сможет поддержать этот документ «до тех пор, пока сталинизм и неосталинизм не будут осуждаться в равной степени, как и нацизм», пояснил украинский дипломат

Украина и США и Канада не поддержали резолюцию ООН о борьбе с героизацией нацизма. Резолюция, предложенная Россией, с призывом принять более эффективные меры по борьбе с героизацией нацизма и другими формами расовой дискриминации, ксенофобии и нетерпимости была принята третьим комитетом Генеральной Ассамблеи ООН. «За» проголосовали 115 из 193 государств — членов ООН, 55 стран воздержались. Канада, США и Украина проголосовали «против», сообщает ТАСС

«Немыслимо, что это происходит в Европе, которая сполна испытала на себе ужасы национал-социализма. Убеждены, что дело не в политкорректности, а в стремлении фальсифицировать историю. Это откровенный цинизм и кощунство по отношению к тем, кто освободил мир от национал-социализма», заявил на заседании комитета Генассамблеи директор департамента МИД России по гуманитарному сотрудничеству и правам человека Анатолий Викторов.

Украинский дипломат Андрей Цымбалюк, поясняя позицию Киева, пояснил, что «до тех пор, пока сталинизм и неосталинизм не будут осуждаться в равной степени, как и нацизм, неонацизм и другие формы нетерпимости, Украина не сможет поддержать этот документ».

В документе высказывается озабоченность «распространением во многих частях мира различных экстремистских политических партий, движений и групп, включая неонацистов и скинхедов, а также расистских экстремистских движений и идеологии». Обращается внимание на случаи прославления нацистского движения и бывших членов организации войск СС, в том числе путем сооружения им памятников и мемориалов.

После одобрения в третьем комитете документ направится на утверждение пленарной сессии ГА ООН в декабре. В тоже время, поскольку в комитет входят все 193 члена ООН, едва ли результаты голосования будут отличаться.
 

share
print