Новости

На Волго-Балтийском водном пути на зиму закрывается навигация

По Волго-Балту за период весна-осень проследовало около 23 тысяч судов

«Волго-Балт» закрывает навигацию на зимний период. Шлюз в нижнем течении в субботу пропустит последние в этом году транспортные суда, которые направятся к местам зимнего отстоя, а также причалам судоремонтных предприятий. Навигация в 2014 году отличалась от предыдущих лет снижением объема перевозок. Ожидается, что он составит 17,5 млн тонн грузов, что на 20% меньше, чем в 2013 году, сообщил ТАСС глава «Волго-Балта» Владимир Николаев

По его словам снижение объемов связано с мелководьем в районе Городца на Волге. Также изменилась часть грузопотоков нефтеналивных и строительных грузов. Число танкеров на трассе сократилось по сравнению с прошлым годом почти на треть. Всего по Волго-Балту за период весна-осень проследовало около 23 тысяч судов.

На следующий год «Волго-Балт» готовится к реконструкции. Для повышения пропускной способности водного пути на Свири должна появиться вторая нитка шлюза. Выполнена часть подготовительных работ, и в 2016 году планируется приступить в строительству этого крупного гидротехнического объекта.
 

share
print