Новости

Латвия заявила о российской подлодке у своих границ

Нарушений воздушного пространства Литвы при этом зафиксировано не было

Латвия заметила российскую подлодку вблизи своих территориальных вод в Балтийском море. В Национальных вооруженных силах Латвии заявили, что субмарина была зафиксирована в 43 км от границы, сообщает MixNews. Издание отмечает, что до 1 сентября российские военные корабли и самолеты приближались к границе Латвии 173 раза. По данным НВС, в течение последних двух недель около территориальных вод Латвии были замечены пять российских военных кораблей.

Ранее министр обороны Латвии Раймондс Вейонис выразил озабоченность в связи с возросшей, по его словам, активностью военной авиации РФ вблизи воздушного пространства стран Балтии. Между тем, по словам генсека НАТО Йенса Столтенберга, истребители НАТО за последний год поднимались на перехват российских самолетов около 400 раз.

В середине октября ВС Швеции зафиксировали вблизи своих берегов неизвестную подлодку. После нескольких дней поисков шведские СМИ сообщили, что с подлодки зафиксированы экстренные сигналы на русском языке. При этом установить точное местонахождение субмарины шведским вооруженным силам так и не удалось. Российское Минобороны в свою очередь присутствие своей подлодки в шведских территориальных водах опровергло.
 

share
print