Новости

Путин запретил арестовывать несовершеннолетних

Поправки повышают возрастной порог с 16 лет до 18 лет

Путин подписал закон о запрете наказания в виде ареста для несовершеннолетних осужденных. Закон исключает из Уголовного кодекса и Уголовно-исполнительного кодекса положения, которые касаются назначения и исполнения наказания в виде ареста в отношении несовершеннолетних, сообщает пресс-служба Кремля.

Приказом в УК вносится изменение, в соответствии с которым наказание в виде ареста не назначается лицам, не достигшим к моменту вынесения судом приговора восемнадцатилетнего возраста. Также из УК исключены положения, регламентирующие порядок и условия исполнения наказания в виде ареста в отношении несовершеннолетних осужденных, а также их материально-бытовое и медицинское обслуживание

Сейчас согласно п.5 ст.88 Уголовного кодекса РФ, арест назначается несовершеннолетним осужденным, которые достигли к моменту вынесения судом приговора шестнадцатилетнего возраста. Несовершеннолетнего заключают под стражу на срок от одного до четырех месяцев. Поправки вносятся в ст.54 УК РФ. Они повышают возрастной порог, с которого граждане России могут заключаться под арест с 16 лет до 18 лет (к моменту вынесения судом приговора).
 

share
print