Новости

Срыв контракта по «Мистралям» будет стоить Франции €3 млрд.

«Россия будет действовать в соответствии с буквой контракта. Если не отдадут, будем судиться и выставлять штрафные санкции», - заявил замминистра обороны РФ Юрий Борисов

Невыполнение контракта по «Мистралям» обойдется Франции в 3 млрд евро. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщает французское издание Le Parisien. Издание отмечает, что в случае окончательного отказа французской стороне придется вернуть 1,2 млрд евро, составляющие стоимость контракта. Кроме того, за отказ поставить «Мистрали» российская сторона имеет право потребовать компенсацию: по 800 млн за каждый корабль.

Сроки передачи «Мистраля» России откладывались уже несколько раз. Согласно контракту, первый вертолетоносец должен был быть передан Москве осенью 2014 года. На минувшей неделе военно-дипломатический источник сообщил Интерфаксу, что поставка первого «Мистраля», получившего название «Владивосток», может состояться 27 ноября.

Во вторник президент Франции Франсуа Олланд заявил, что по-прежнему не видит возможности передать «Мистраль» России. «Президент Олланд считает, что ситуация на Украине по-прежнему не дает возможности передать первый «Мистраль», - говорилось в сообщении Елисейского дворца в Twitter

По данным газеты Le Figaro , Франция сейчас пытается убедить крупных импортеров вооружения в том, что, несмотря на ситуацию с "Мистралями", остается надежным поставщиком. Однако, по мнению журнала Le Nouvel Observateur, найти другого покупателя для «Мистралей» будет трудно.

Между тем в Минобороны РФ уже сообщили, что в ситуации вокруг вертолетоносца «Мистраль» Россия будет действовать строго по контракту и подаст в суд, если корабль не будет поставлен. «Россия будет действовать в соответствии с буквой контракта. Если не отдадут, будем судиться и выставлять штрафные санкции. Поведение российской стороны строго регламентировано подписанным контрактом», — заявил заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов.
 

share
print