Новости

В России вступили в силу изменения в ПДД, касающиеся нерегулируемых переходов

Теперь водителям запретили совершать обгон на нерегулируемом пешеходном переходе вне зависимости от того, есть ли на нем пешеходы или нет.

В России вступили в силу новые правила дорожного движения, регламентирующие поведение водителей на нерегулируемых пешеходных переходах.

В соответствии с новыми правилами, водителям не могут совершать обгон на нерегулируемом пешеходном переходе, даже если на нем не пешеходов. Кроме того, устанавливается то что если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, также должны поступить и водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении.

Согласно новым правилам, пешеходы, переходящие проезжую часть или вступившие на нее на пешеходном переходе, оказываются в приоритете, водители должны уступать им дорогу.

Кроме того, изменения в ПДД коснулись поведения велосипедистов и водителей мопедов. Они теперь не имеют права пересекать переходы на транспортном средстве, для этого они должны спешиться и перекатить свое транспортное средство через дорогу.

Также была уточнена формулировка термина "пешеходный переход" — теперь соответствующая область теперь будет распространяться и на место пересечения трамвайных путей.

За нарушение данных правил предусмотрены штрафы. Например, если водитель не уступит дорогу пешеходу, это обойдется ему в полторы тысячи рублей, пересечение пешеходного перехода на велосипеде или скутере будет караться наложением административного штрафа в размере восьмисот рублей. В Госавтоинспекции подчеркивают, что уже заявили, что карать за нарушение новых правил водителей начнут со дня вступления их в силу, то есть уже с сегодняшнего дня.
 

share
print