Новости

Владимир Путин поручил повысить минимальный балл ЕГЭ для поступления в вузы

На сайте Кремля опубликован перечень поручений президента России по итогам пленарного заседания X съезда Российского союза ректоров, которые в частности, касаются единого госэкзамена(ЕГЭ).

Президент России Владимир Путин по итогам прошедшего пленарного заседания X съезда Российского союза ректоров дал поручения, направленные на развитие высшего образования. В частности, глава государства поручил правительству поднять минимальное количество баллов ЕШЭ по общеобразовательным предметов, необходимое для поступление в вузы для обучения по программам бакаравриата и специалитета.


Владимир Путин также отметил, что указанное минимальное количество баллов ЕГЭ должно быть дифференцировано в зависимости от специальности и направления подготовки высшего образования.

Кроме того, глава государства дал поручение кабмину совместно с Союзом ректоров организовать внедрение в деятельность вузов и их учредителей независимой оценки качества образования, а также представить предложения по формированию ежегодно национального рейтинга высших учебных заведений.

Еще одним поручением главы государства стало рассмотрение вопроса о возможности использования федерального имущества, закрепленного за вузами, для создания новых и повышения эффективности действующих технопарков и инжиниринговых центров.

Перечень поручений президента по итогам пленарного заседания X съезда Российского союза ректоров опубликован в субботу на сайте Кремля.
 

share
print