Новости

В Молдавии начались выборы в парламент

В республике Молдавия открылись 1978 избирательных участков.

В Молдавии сегодня проходят выборы в парламент. В 07:00 по местному времени (08:00 мск) в республике открылись 1 978 избирательных участков, которые должны закончить работу в 21 час по местному времени(22:00 мск). Всего на пятилетний срок будет избран 101 парламентарий. В выборах принимают участие как политические партии и блоки, так и независимые кандидаты.

Выборы будут признаны состоявшимися, если в них примут участие более трети избирателей, а это более 3,2 млн человек.

Наблюдатели из представителей ОБСЕ, из стран СНГ и ЕС будут следить за ходом голосования будут следить свыше трех тысяч наблюдателей из представители ОБСЕ, а также из стран СНГ и Евросоюза. Общественный порядок обеспечивается силами сотрудников правоохранительных органов, сегодня для их целей привлечено около четырех тысяч человек. Однако, заметим, им запрещено приближаться к избирательным участкам.

Напомним, незадолго до дня голосования оппозиционная партия «Патрия» была отстранена от выборов. Апелляционная палата Кишинева приняла это решение 27 ноября. Причиной этого объявлено использование незадекларированных средств иностранного происхождения. МИД РФ выразил сомнения в демократичности выборов в молдавский парламент.

share
print