Новости

Кошка Василиса вернется на Малую Садовую через два года

Выяснилось, что памятник на Малой Садовой был установлен незаконно.

Один из полюбившихся горожанам памятник Кошка Василиса вернется на свое место на Малой Садовой улице в течение двух лет. Выяснилось, что установлен он был без согласования. Об этом сообщили в администрации Центрального района.

Памятник кошке оказался бесхозным, его не определили на баланс ни районной администрации, ни муниципалитета. Как заявили в администрации, установка скульптуры потребует оформления документации, а значит, займет немало времени. Сейчас направлено письмо в комитет по управлению городским имуществом с просьбой о присвоении объекту необходимого статуса.

Напомним, Кошка Василиса исчезла со своего привычного места на Малой Садовой 25 сентября. Неизвестные вывезли скульптуру в Москву, где ее обнаружил в подворотне неизвестный руфер. Он передал арт-объект проректору СПбГУ. В данный момент кошка Василиса находится в здании районной администрации.

Памятник кошке Василисы скульптора Владимира Петровичева был установлен в 2000 году в память о завезённой из Ярославской области «мяукающей дивизии», которая помогла справиться жителям блокадного Ленинграда с нашествием крыс.
 

share
print