Истории

Градозащитников не пустили на пресс-конференцию по дому Зыкова

Инвестор сегодня проводил мероприятие для прессы по поводу состояния исторического здания, которое, по мнению активистов, пытаются снести.

Инвестор дома генерала Зыкова на Фонтанке, 145 б (ЗАО «Нежилой фонд "Консалт"») сегодня проводил в пресс-центре информационного агентства «Росбалт» пресс-конференцию с названием «Через тернии к реконструкции: каким станет бывший доходный дом в центре Петербурга?». Градозащитники, который год борющиеся против разрушения здания, пытались попасть на встречу, но, как утверждает активистка Дарья Васильева, на пресс-конференцию их не пустили. 

фото: Дарья Васильева

«Принцип объективности подачи информации на ней был грубо нарушен.
Так, вторая сторона уже третий год тлеющего конфликта - градозащитная, не только не была приглашена на мероприятие, но и была грубо вытолкана при попытке пройти в зал. Охрана применила силовые методы воздействия. Жертв и разрушений нет. Но картинка для телевизионщиков была неплохая. Активисты тут же встали у здания с пикетом, устроив по окончанию "закрытой тусовки" свою импровизированную пресс-конференцию. Которая, к слову, имела куда больший успех, чем инвесторская», - рассказала «МР» Дарья Васильева.

Напомним, градозащитники добиваются изъятия здания у инвестора, так как уверены, что он намеренно доводит дом до аварийного состояния.

  • _DSC8140

    Сергей Николаев

  • _DSC8165

    Сергей Николаев

  • _DSC8097

    Сергей Николаев

  • _DSC8147

    Сергей Николаев

  • _DSC8171

    Сергей Николаев

  • _DSC8074

    Сергей Николаев

  • _DSC8086

    Сергей Николаев

  • _DSC8134

    Сергей Николаев

  • _DSC8166

    Сергей Николаев

Дом на Фонтанке, 145 б уже спасли от сноса в 2012 году. В сентябре этого года собственник, по данным «Живого города», попытался демонтировать внутренние перекрытия, однако градозащитники остановили разрушение. Здание, несмотря на ряд предписаний и актов о правонарушениях, не один месяц стоит без кровли и консервации. Активисты сходятся во мнении, что Дом Зыкова (Шагина) специально доводится до аварийности.

На протяжении трёх лет градозащитники и парламентарии ведут борьбу за здание. Дом получил статус выявленного объекта культурного наследия, однако КГИОП не спешит заносить его в реестр памятников. Несмотря на многочисленные письма петербуржцев, в том числе депутатов городского парламента Алексея Ковалева и Бориса Вишневского, к властям, ситуация пока не сдвинулась с мертвой точки. В октябре глава фракции СР обратился к Михаилу Мокрецову. В конце ноября из аппарата вице-губернатора пришёл ответ: в случае неисполнения очередного предписания Комитета по охране памятников до 12 декабря, КУГИ и КГИОП будет поручено подготовить иск в арбитраж на расторжение инвестиционного договора.

share
print