Истории

Жители Шушар отклонили проект новой масштабной застройки

Жители поселка выступили на публичных слушаниях за отклонение нового проекта масштабной застройки на 40 000 человек.

Жители поселка Шушары выступили 8 декабря на публичных слушаниях против проекта масштабной застройки, ограниченной Шушарской дорогой, Новгородским проспектом, ул. Пушкинской, перспективным проездом, береговой линией р. Волковки, полосой отвода железной дороги в пос. Шушары в Пушкинском районе, сообщает общественная организация «Гражданин Пушкин».

Активисты общественных организаций «Активные Шушары» и «Гражданин Пушкин» собрали 1770 голосов «против» массовой застройки. В свою очередь застройщик предоставил в администрацию 719 подписей «за».

Вывод по итогам публичных слушаний

Выводы по итогам публичных слушаний

Жители отмечают, транспортная схема проекта не продумана: не предлагается новых выездов и въездов, кроме уже существующего и загруженного выезда из посёлка на Витебский проспект через улицу Пушкинскую. Кроме того, предполагаемые развязки не согласованы с собственниками чужих земельных участков и нереализуемы на данном этапе.

Ответ по транспортному вопросу от администрации в заключении по итогам публичных слушаний

Ответ по транспортному вопросу

Таким образом, реализация крупного проекта в поселке приведет к транспортному коллапсу. Сегодня в посёлке уже проживают не менее 20 000 жителей, которые ежедневно сталкиваются с проблемой выезда и транспортной доступностью.

Жители обращают внимание, что в поселке плохо развита социальная инфраструктура: отсутствие детских садов, школ, поликлиник, отделения полиции и станции «скорой помощи».

Стоит отметить, что весной этого года в Шушарах состоялся митинг, посвящённый данным проблемам, после которого было отправлено обращение к президенту с 2347 подписями. После чего вице-губернатор Марат Оганесян заявил о приостановке выдачи новых градостроительных планов на территории посёлка до решения проблем с инфраструктурой.

Местные жители отмечают, что указанные земли необходимо не застраивать многоэтажным жильем, а в условиях санкций и экономической ситуации использовать по своему целевому назначению для сельскохозяйственных нужд, либо создавать необходимые для посёлка зоны рекреации.

Комиссия по изменениям в Генплан Петербурга отказала производственному кооперативу «Шушары» в переводе 616 га земель сельхозиспользования между КАДом, Витебским проспектом и Варшавской ж/д линией в жилую застройку. Кооператив подавал три заявки о переводе 112 га в среднеэтажную и многоэтажную застройку (3ЖД), 240 га и 263 га в малоэтажную застройку (2ЖД).

Протокол Комиссии по Генплану

Протокол комиссии по Генплану

Ранее в статье «Делового Петербурга» компания «СВП Групп», владельцами которой являются депутат Госдумы Сергей Петров и депутат Ленобласти Денис Жуков, заявляла о реализации проекта комплексного освоения территории на землях бывшего совхоза «Шушары» и закрытой сделке по выкупу 300 га земли.

Однако, по данным Росреестра, земельные участки, в отношении которых разрабатывался новый ППТ на 40 000 человек, в настоящий момент находятся в долевой собственности ПК «Шушары» (95%) и физического лица (5%). 

В настоящий момент в Генплане и ПЗЗ земли, предполагаемые в данном ППТ под жилую застройку, до 2015 года являются землями сельхозиспользования, и без соответствующих изменений утвердить данный ППТ по закону нельзя.

Кроме того, проектирование жилой застройки также запрещено, так как это противоречит требованиям к разработке проектной документации.
 

share
print