Новости

В Петербурге жестоко избит эксперт СПЧ Сергей Стрильченко

Эксперт Президентского совета по правам человека Сергей Стрильченко уверен, что нападение было спланировано.

Сегодня, 24 декабря, совершено нападение на врача Мариинской больницы, эксперта постоянной комиссии по военно-гражданским отношениям Совета по правам человека РФ Сергея Стрильченко. Неизвестные избили Стрильченко арматурой, нанесли ему удары по голове и ногам. Об этом сообщили в организации «Солдатские матери Петербурга». В организации связывают факт нападения с активной антикоррупционной работой Стрильченко в сфере призыва на военную службу.

Как рассказали правозащитники, инцидент произошел около входа в поликлинику – двое неизвестных сзади напали на врача и стали избивать его железными прутьями по голове и туловищу. В общей сложности Стрильченко было нанесено около двух десятков ударов, в результате чего на теле врача-эксперта образовалось множество гематом и рваные раны.

Задержать нападавших на месте не удалось – мужчины, замаскированные под рабочих-строителей, скрылись с места совершения преступления, куда был вызван наряд полиции. Сам же Стрильченко, госпитализированный в Городскую Мариинскую больницу, убежден, что это нападение было спланировано.

– Нападавшие скрывали лица поднятыми воротниками и шапками, а одеты были в темную одежду и строительные жилеты, – рассказывает с места происшествия Стрильченко. – На территории больницы ведутся ремонтно-строительные работы и нападавшие, судя по всему, знали об этом заранее, основательно подготовившись. Меня спасло только то, что после того, как я от ударов упал на землю, как-то успел вскочить и вбежать в поликлинику.

В свою очередь правозащитники уверены, что нападение связано с активной антикоррупционной работой Стрильченко в сфере военно-гражданских отношений, в том числе при призыве в армию.  

Напомним, Стрильченко 16 лет работал врачом в военкомате, в 2013 году стал соавтором документа об итогах проверки петербургских военкоматов военной прокуратурой, которая выявила многочисленные факты коррупции.

В 2012 году врач выявил коррупционную схему при призыве граждан на военную службу, результатом которой стали массовые проверки военных комиссариатов в 2012 и 2013 годах. В «медицинскую» часть проверок прокуратура привлекла в качестве эксперта самого Сергея Стрильченко.

Сергей Стрильченко является экспертом постоянной комиссии по военно-гражданским отношениям Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, а также главой Первой городской независимой военно-врачебной экспертной комиссии.
 

share
print