Новости

Мариинский театр представит последнюю премьеру года

Сегодня в Мариинском театре дадут оперу Николая Римского-Корсакова «Золотой петушок» в новой постановке режиссера Анны Матисон.

В четверг, 25 декабря, Мариинский театр на своей второй сцене покажет оперу «Золотой петушок». Этот спектакль станет последней премьерой Мариинки в уходящем году.

Постановка оперы «Золотой петушок» - дебют режиссера Анны Матисон на оперной сцене. Ранее она работала в кино, ставила художественные, документальные и короткометражные фильмы, а также создавала драматические спектакли. Однако в формате фильма-оперы ею были сняты спектакли Мариинского театра «Левша», «Семен Котко» и «Троянцы».

Музыкальным руководителем спектакля выступил народный артист России Валерий Гергиев. По мнению маэстро, в этом произведении ощущается предчувствие надвигающихся социальных потрясений, которые повлияли на мировоззрение даже такого светлого художника, каким был Римский-Корсаков.

Руководитель Мариинского театра собирается продолжить работать с наследием Римского-Корсакова, он хочет обратиться к еще одной опере композитора - «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии». На постановку он пригласил одного из ведущих оперных режиссеров Европы Дмитрия Чернякова.
 

share
print