Новости

В Петербурге воссоздадут Военно-медицинский музей

Военно-медицинский музей создадут на основе коллекций Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова.

В Петербурге воссоздадут Военно-медицинский музей. Его выделят из состава Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова Минобороны России и дадут статус федерального государственного бюджетного учреждения культуры и искусства. Соответствующее распоряжение правительства РФ опубликовано на сайте правительства РФ.

История музея начинается в военном 1942 году. Во время блокады Ленинграда под эгидой военно-медицинского музея были объединены коллекции Мастеровой избы, Хирургического, Пироговского, Военно-санитарного музеев и Военно-медицинской службы Красной армии, а также персональные фонды первых отечественных нобелевских лауреатов И.Мечникова и И.Павлова, выдающихся деятелей отечественной и мировой медицины и естествознания В.Бехтерева, С.Боткина, Н.Бурденко, Н.Пирогова, И.Сеченова и многих других.

Музей входит в Союз музеев России, Российский комитет Международного совета музеев, Европейскую ассоциацию музеев истории медицинских наук, Международный комитет музеев и коллекций оружия и военной истории и другие научные и общественные организации.
 

share
print