Новости

Верховный суд пересмотрит дело петербуржца, который заживо сжег беременную подругу

20 января Верховный суд оценит приговор, вынесенный петербуржцу, который обвиняется в том, что жестоко расправился со своей беременной подругой.

Верховный суд Российской Федерации рассмотрит приговор жителю Петербурга Владимиру Прокофьеву за жестокое убийство его подруги. Ранее Санкт-Петербургский городской суд приговорил мужчину к 19 годам колонии особого режима на основании вердикта присяжных.

По материалам дела, трагедия произошла в мае 2013 года. Обвиняемый Прокофьев узнал, что его беременная подруга Виктория ждет ребенка от другого. В ярости мужчина облил женщину горючей смесью и поджег на глазах дочери пострадавшей. Женщина получила ожоги 70% тела, из-за чего скончалась в больнице через несколько дней. Врачи сумели спасти ребенка.

Прокофьеву было предъявлено обвинение сразу по трем статьям: в убийстве с особой жестокостью, в незаконном обороте оружия и наркотиков. Обвиняемый не признал свою вину в убийстве, он утверждал, что лишь облил женщину горючей смесью, но не поджигал. Одежда, по его словам, вспыхнула от зажженной сигареты.

Присяжные признали Прокофьева виновным. Теперь этот вердикт предстоит оценить Верховному суду.
 

share
print