Новости

МЧС предупреждает о сильном снегопаде в Ленобласти 13 января

В Ленинградской области ночью и утром 13 января ожидаются местами сильный снег и метель.

Ночью и утром 13 января в Ленинградской области местами ожидаются сильный снег, метель. Днем в отдельных районах Ленинградской области ожидается ветер в порывах до 15-20 м/с, в отдельных районах Ленинградской области ожидается налипание мокрого снега, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Петербургу и области со ссылкой на ФГБУ «Северо-Западное УГМС».

В связи с этим МЧС предупреждает жителей города и области, что на территории Ленинградской области прогнозируется увеличение количества ДТП, в том числе крупных и с участием детей, нарушения в работе транспорта, затруднения в движении на автодорогах на территории Ленинградской области.

Кроме того, на территории Ленинградской области возможны происшествия на системах ЖКХ и энергосистемах, которые связанны с нарушением электроснабжения населенных пунктов, объектов экономики и социально значимых объектов в связи с повреждениями линий электропередач.

В связи с отключением электроснабжения прогнозируется вероятность отключений водоснабжения на территории населенных пунктов.

Повышается вероятность отрыва ледовых полей с рыбаками-любителями, провалов людей и техники под лед рек и водоемов Ленинградской области.
Помимо этого, при несвоевременной уборке снега с крыш зданий сохраняется вероятность травматизма среди населения падающим с кровель сооружений снегом и обрушения ветхих, широкопролётных, а также широкоформатных конструкций.

МЧС по Петербургу и области рекомендует: уберите хозяйственные вещи со двора и балконов, закройте окна; машину поставьте в гараж, при отсутствии гаража машину следует парковать вдали от деревьев, а также слабо укрепленных конструкций. В случае, если сильный ветер застал вас на улице, то обходите рекламные щиты, шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей. 

При сильном снегопаде или метели сотрудники МЧС советуют горожанам и жителям области: воздержитесь от поездок по городу на личном автотранспорте; машину поставьте в гараж, при отсутствии гаража машину следует парковать вдали от деревьев; находясь на улице, обходите шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей; остерегайтесь частей конструкций и предметов, нависших на строениях, оборванных проводов линий электропередач, разбитого стекла и других источников опасности.

При необходимости обращайтесь в Службу спасения по телефонам: «101» и «112».
 

share
print