Истории

XII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ-КОНКУРС «ВИРТУОЗЫ ГИТАРЫ» 2015

С 18 по 24 января 2015 года в Санкт-Петербурге состоится ежегодный Международный форум гитаристов – XII Международный фестиваль-конкурс «Виртуозы гитары». По традиции в рамках этого форума пройдут фестивальные концерты и международные соревнования гитаристов-исполнителей.

Кроме традиционных концертов гостей фестиваля и международных соревнований виртуозов игры на гитаре, форум также включает в себя конкурс композиторов, сочиняющих музыку для гитары, конкурс мастеров-изготовителей гитар ручной работы, а также творческие встречи, мастер-классы, лекции и семинары известных гитаристов-исполнителей, композиторов и педагогов.

Конкурсанты соревнуются по 5-ти возрастным группам: до 8 лет, 9 – 11 лет, 12 – 14 лет, 15 – 17 лет, 18 лет и старше (без ограничения возраста)

Номинации конкурса:

1. КЛАССИЧЕСКАЯ  ГИТАРА, СЕМИСТРУННАЯ ГИТАРА, ЛЮТНЯ

2. ЭЛЕКТРОГИТАРА,  АКУСТИЧЕСКАЯ ГИТАРА

3. ЭЛЕКТРО и АКУСТИЧЕСКАЯ БАС-ГИТАРА

4. ГИТАРА-ФЛАМЕНКО

5. МАЛЫЕ АНСАМБЛИ (дуэты, трио, квартеты)

6. АНСАМБЛИ «УЧИТЕЛЬ и УЧЕНИК» (дуэты, трио, квартеты)

7. «СЕМЕЙНЫЙ АНСАМБЛЬ» (дуэты, трио, квартеты)

8.БОЛЬШИЕ АНСАМБЛИ и ОРКЕСТРЫ ГИТАР

9.КОНКУРС КОМПОЗИТОРОВ 

10. ГИТАРА РУЧНОЙ РАБОТЫ

11. КОНКУРС СВОБОДНЫХ ПРОГРАММ    

QQ3E8623

Все конкурсные выступления, дополнительные концерты, мастер-классы, лекции, семинары, творческие встречи пройдут с 18 по 24 января по адресу: Дальневосточный проспект, д. 51 в «Российском колледже традиционной культуры» с 10 до 19 часов.

Фестивальные концерты состоятся в одном из лучших залов Европы – Государственной Капелле Санкт-Петербурга (наб. р. Мойки 20).

В концертах примут участие: Эва ФАМПАС (Греция), Арнальдо ФРЕЙРЕ (Бразилия), Миро СИМИЧ (Швеция), Павел ИВАННИКОВ (Украина, Донецк), Альфред ГЕНГЕР (Россия, Германия), Виктор КОЗЛОВ (Челябинск), Ровшан МАМЕДКУЛИЕВ (Москва), Константин ИЛЬГИН (Санкт-Петербург), Дмитрий ВОРОНИН (Санкт-Петербург), Юрий БОБЫЛЕВ (Санкт-Петербург), а также лауреаты Международного конкурса «Виртуозы Гитары» 2015.  

18 января, начало в 19:00 – церемония открытия фестиваля-конкурса и Гала-концерт «ЗВЕЗДЫ ГИТАРНОЙ МУЗЫКИ». В концерте примут участие известные отечественные и зарубежные гитаристы – лауреаты международных конкурсов, профессора и преподаватели учебных заведений, широко известные российские деятели гитары и гитаристы зарубежных стран.

12

В концерте прозвучит музыка для гитары различных эпох, жанров и стилей от Ренессанса до наших дней. Будут исполнены произведения, проверенные временем, а также новая, недавно написанная  музыка для гитары. Наибольший интерес для слушателей представляет гитарная музыка, имеющая яркую этническую направленность. Это национальные танцы Греции, мелодии и ритмы Бразилии, перкуссии фламенко, этнические зарисовки Швеции, европейская гитарная классика и новые произведения современных гитаристов-композиторов.  В концерте примут участие, как солисты-гитаристы, так  и различные ансамбли гитар.

24 января, начало в 19:00 – «ГАЛА-КОНЦЕРТ ЛАУРЕАТОВ и ГОСТЕЙ». В концерте примут участие победители международного конкурса «ВИРТУОЗЫ ГИТАРЫ» и гости – члены международного жюри.

QQ3E8774

Среди победителей международного конкурса в заключительном концерте будут представлены исполнители на классической и акустической гитаре, исполнители на семиструнной гитаре и старинном щипковом инструменте – лютне. Прозвучит гитара фламенко, а также музыка для электрогитары и бас гитары, выступающих в качестве сольных инструментов. Будут представлены гитарные ансамбли различного состава и различных номинаций, такие как: «Учитель и ученик»; «Семейный ансамбль»; «Гитарный оркестр»; а также  гитара в ансамбле с другими музыкальными инструментами.

Билеты стоимостью от 350 до 1600 рублей можно купить в  театральных кассах Санкт-Петербурга,  а также в кассах Капеллы.

share
print