Новости

МЧС предупреждает о сильном снегопаде

Местами порывы ветра будут достигать 15-20 м/с.

По прогнозу ФГБУ «Северо-Западное УГМС», 14.01.2015 утром, днем в Санкт-Петербурге сильный снег, порывы ветра до 15-20 м/с, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Петербургу и области.

МЧС рекомендует жителям города: при усилении ветра необходимо убрать с балконов все вещи; плотно закрыть окна, двери, чердачные люки; машину убрать в гараж, а при отсутствии гаража припарковать подальше от деревьев; находясь на улице, избегайте деревьев и разнообразных сооружений повышенного риска.

Если при нахождении на улице электрический провод, оборвавшись, упал вблизи от вас - выходите из зоны поражения током мелкими шажками или прыжками (держа ступни ног вместе), чтобы избежать поражения шаговым напряжением.

Кроме того, МЧС информирует водителей о возможном гололеде на дорогах и советует удерживать увеличенную дистанцию до транспортных средств, находящихся впереди, – не менее половины скорости движения. Например, при скорости 30 км/ч рекомендованная дистанция – 15 метров.

На пешеходных переходах, на подъездах к ним и в других местах возможного появления пешеходов на проезжей части проявляйте повышенную осторожность. Помните, что пешеход также идет по обледеневшей дороге и не может быстро остановиться.

Не следует подавать звукового сигнала, особенно вблизи от пешехода – в спешке он может поскользнуться и упасть в непосредственной близости от автомобиля. Будьте особенно внимательны к детям и пешеходам пожилого возраста.

Напоминаем:

- при возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно позвонить в службу спасения по телефону 01. Владельцам мобильных телефонов следует набрать номер 112 или 010, 001;

- в Главном управлении МЧС России по г. Санкт-Петербургу круглосуточно действует телефон горячей линии: 8(812) 299-99-99.
 

share
print