Истории

Моя афиша: куда пойти в Петербурге с 23 по 30 января

«Арткино» и фестиваль альтернативной музыки, открытие сезона театральных встреч в Музее Достоевского и эксперимент в Комиссаржевке, новый проект Дмитрия Шорина и ретроспектива острых плакатов «Боевого Карандаша» — в путеводителе по главным событиям недели.

Театр

_Сергей Дрейден

В музей «на Дрейдена»

Творческий вечер уникального трагикомика, актера театра и кино Сергея Дрейдена (лауреат «Золотой маски», «Золотого софита», спектакли «Отец» в БДТ, «Король Лир» и «Вино из одуванчиков» в ТЮЗе, фильмы «Фонтан», «Окно в Париж», «Русский ковчег», «Тарас Бульба») откроет серию театральных встреч в музее Достоевского.

24 января, 19:00
Музей Достоевского: Кузнечный пер., 5/2.
1000 рублей

_спектакль_Холодное сердце_театр им Комиссаржевской

Холодное сердце

Молодая команда из Москвы, известная острыми постановками «новой драмы», любопытной интерпретацией классических произведений, инсталляциями и экспериментами в области электронной музыки, представит сказку Гауфа для детей и взрослых «Холодное сердце».
Режиссер Светлана Иванова-Сергеева: «Герой продает живое сердце за деньги. На мой взгляд, это абсолютно современная тема. Раньше люди смотрели в космос, а теперь — в гаджеты и планшеты. Это история про то, «какому ангелу ты служишь». Про то, что ты сам по себе, без всяких материальных «прибамбасов», представляешь ценность.

24, 25 января, 8 февраля, 13:00, 19:00
Театр им. Комиссаржевской: ул. Итальянская, 19
300-1500 рублей

_спектакль_Воспитание Риты_Федор Добронравов

Воспитание Риты

Народный артист России Федор Добронравов — в парадоксальной и жизнеутверждающей истории про немолодого университетского профессора и бойкую парикмахершу в постановке польского режиссера Кшиштофа Занусси.

31 января, 19:00
ДК Выборгский: ул. Комиссара Смирнова, 15
700-3500 рублей

unnamed

Двое на качелях

Спектакль по пьесе американского драматурга У. Гибсона «Двое на качелях» - трогательная и очень непростая история любви. Два одиночества, не ожидающие поначалу больших перемен от встречи, становятся друг для друга спасением, обретая близкого человека и, возможно, обретая себя.

28 января, 19:30
Театральная гостиная Vinci: Б.Пушкарская, 29
450 рублей 

Концерты

_окрестр Классика

Памяти Холокоста

Камерная антифашистская симфония Шостаковича и произведения композиторов, погибших в годы Холокоста, в исполнении оркестра «Классика» в день памяти жертв Холокоста и освобождения Освенцима.

27 января, 19:00
Большой зал Филармонии
600-1000 рублей

_фестиваль альтернативной музыки


STARS FUCKTORY

Группы [Amatory], Origami, Stigmata и Jinjer и молодые рок-команды зажгут на 10-м фестивале альтернативной музыки STARS FUCKTORY в Петербурге.

30 января, 19:00
А2: пр. Медиков, 3
800-1500 рублей
Встреча «ВКонтакте»: http://vk.com/sfxspb

Выставки

_Дмитрий Шорин_ Красавица и Чудовище_2014

Аналог божества

Темы тотемности и фетиша, идолов и идеалов, вдохновения и культа, и, конечно, девушки и самолеты — в новом проекте петербургского художника Дмитрия Шорина «Аналог божества».

«Человеку одиноко жить без преклонения перед великим, непознанным, прекрасным или непонятным, — считает Дмитрий Шорин. — От античных богов до шаманских духов. От культовых вещей, сделанных собственными руками, до отдельных личностей, возведенных в святые. От фантасмагории до фетиша и даже календарных событий. Еще в детстве ты готов отдать черту душу, чтобы прокатиться на соседской педальной машине. Потом, фанатея, ту же душу отдашь за одиночество с кассетой "Роллингов", потом мы "спим" с велосипедом или мечтой о празднике, сходим с ума от искусства и в ранг божества возводим любимых. Иногда мы смотрим вверх, и вселенская необузданность вдохновляет нас на веру».

23 января — 2 марта
Эрарта: 29-я линия В.О., 2
300-450 рублей

_Боевой карандаш_плакат_Федор Нелюбин

Боевой карандаш

Остросоциальные плакаты Федора Нелюбина, одного из ведущих смехотворцев творческого объединения «Боевой Карандаш», на ретроспективной выставке к 75-летию мастера сатиры.

До 3 февраля
Галерея СПб СХ «Голубая гостиная»: ул. Большая Морская, 38
200 рублей

_Евгений Дубицкий_пастель

Виртуоз пастели

Искусство созерцания природы и человека, умиротворяющий покой, нежная грусть и задумчивость — в картинах петербургского графика Евгения Дубицкого. 31 января в рамках выставки два мастер-класса.

22 января – 8 февраля
Галерея «Мольберт»: Б. Конюшенная ул., 11, 2-й двор Капеллы
Бесплатно

Кино

_Нечаянно, реж. Жора Крыжовников_фестваль Арткино

Арткино

Редкая возможность увидеть лучшие фильмы 7-го Всероссийского фестиваля авторского короткометражного кино: жесткие криминальные драмы, трогательные и парадоксальные человеческие истории, документалистика и фантастика.

23 - 28 января
Лендок: наб. Крюкова канала, 12
200 рублей

share
print