Истории

КРТИ утвердил архитектурные решения станции метро «Проспект Славы»

Архитектурное решение станции «Проспект Славы» будет обусловлено ее названием и раскрывать тему «славы России».

Стало известно, как будет выглядеть станция метро «Проспект Славы», которая сейчас активно строится, в недалеком будущем. Архитектурный проект, разработанный ОАО «Ленметрогипротранс», утвержден Комитетом по развитию транспортной инфраструктуры. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Петербурга.
У станции «Проспект Славы» будут два выхода, один будет совмещен с подземным переходом в районе пересечения Бухарестской улицы и Проспекта Славы, а второй будет расположен южнее — на углу Альпийского переулка и Бухарестской улицы.

Оформление и архитектурные решения этой станции метро должны отразить тему «славы России», обусловленную названием. Станция будет выполнена в красно-белой цветовой гамме. Главный стилистический элемент – крупномасштабный карниз-витраж из цветного стекла в алюминиевой раме, вытянутый по оси станции. Изображения витража ассоциативно напоминают звезды и знамена.

  • Слава_1._Вид_2_jPEE1B1

    http://gov.spb.ru/

  • Станция_Центр1__WJksQwp

    http://gov.spb.ru/

  • Станция.Панно1

    http://gov.spb.ru/

  • Слава1_Панно_zh084y3

    http://gov.spb.ru/

  • Слава2_Панно_IERBbQh

    http://gov.spb.ru/

Также художественные акценты сделаны во внутреннем пространстве вестибюлей – на стенах за эскалаторными тоннелями. Они украшены большими фриз-панно, выполненными художниками российской Академии художеств. Декоративно-мозаичное панно подземного вестибюля №2, который выходит на Альпийский переулок, будет посвящено теме Победы, украшением же вестибюля №1 у Парка Интернационалистов станет панно с изображением воинов Афганской войны. Кроме того, на подземной станции в центре будут размещены две мозаики «Салют».

На данный момент силами ОАО «Метрострой» пройдены оба эскалаторных тоннеля. Ведется сооружение среднего станционного тоннеля, заканчивается сооружение пешеходных переходов через Бухарестскую улицу.
 

share
print