Новости

7 февраля пройдет митинг в защиту Удельного парка

Акция состоится на верхней террасе между детской спортивной площадкой и железной дорогой.

Инициативная группа «Защитим Удельный парк» 7 февраля, в субботу, в 13:00 в Удельном парке на танцплощадке (верхняя терраса между детской спортивной площадкой и железной дорогой) проведет митинг, сообщили «МР» организаторы мероприятия.

Поводом для акции стали высказывание директора КГУ «НИПЦ Генплана СПб» Ю. Бакея, заявившего в интервью «Фонтанке», что М7, несмотря на протесты горожан, будет проложена, а также ответ администрации губернатора и Комитета по транспорту на письмо петербуржцев: чиновники сообщили, что от планов строительства трассы через Удельный парк город не отказывается.

Экологи возмущены: власть проигнорировала и поправки в Генплан, поданные жителями Приморского и Выборгского районов, и обращения с тысячами подписей горожан. 

Как напомнили активисты, широкополосная магистраль, пройдя через парк, необратимо нарушит его экосистему и существенно сократит рекреационную зону. Также создание дороги впрямую нарушит 73 федеральный закон - в Генплане М7 проходит по территории объекта культурного наследия.

Кроме того, организаторов акции беспокоят новые редакции городских законов - отменяющие публичные слушания по региональным линейным объектам и планируемые на голосование в ЗакСе изменения в закон о зеленых насаждениях.

Организаторы просят принять участие в опросе, высказав свои предложения в помощи. 

Митинг в Удельном парке

share
print