Новости

В Петербурге будут производить отечественное лекарство от рака

Отечественный препарат для лечения рака, разработанный и произведенный в Петербурге, поступит на рынок во второй половине 2015 года.

Во второй половине 2015 года на рынок поступит первый в России биологический препарат нового поколения для лечения рака отечественного производства. Об этом сообщил Роман Иванов, вице-президент компании-разработчика.

Препарат направлен на пресечение роста раковой опухоли и используется одновременно с химиотерапией при лечении рака кишечника, легких, яичников, почек и молочной железы. Его полностью разработали и произвели в Петербурге. Сейчас препарат, пройдя все необходимые испытания, передан для регистрации в Минздрав.

Отечественное лекарство стало аналогом одного из самых дорогостоящих препаратов, закупаемых государством по программе обеспечения необходимыми лекарственными средствами - бевацизумаба.

Как подчеркнул генеральный директор компании-производителя Дмитрий Морозов, мощности предприятия могут полностью покрыть потребности российских пациентов в этом препарате.

В разработку биоаналога противоракового препарата российская фармкомпания «Биокад» инвестировала $10 млн. Его испытания проводились в Российском онкологическом научном центре им. Н. Н. Блохина, НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова, Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова и Санкт-Петербургском государственном медицинском университете им. И.П. Павлова.
 

share
print