Новости

На российских купюрах появится символ рубля

Графический символ рубля сначала появится на памятной банкноте, посвященной присоединению Крыма к России, затем он может быть включен в дизайн других купюр, имеющих хождение в России.

В 2015 году на российских банкнотах появится графическое обозначение рубля, принятое ЦБ в 2013 году. Впервые знак российской валюты будет использован в дизайне памятной банкноты, посвященной образованию в России новых субъектов федерации – Республики Крым и города Севастополя. Затем, возможно, символ рубля впишут в дизайн одного из компонентов защитного комплекса денежного знака на других купюрах, имеющих хождение в России. Об этом пишут сегодня «Известия» со ссылкой на пресс-службу Центробанка.

Напомним, ЦБ анонсировал выпуск купюры с видами Крыма в декабре 2014 года. Ожидается, что она поступит в обращение в 2015 году. Ее планируемый номинал – 100 рублей, дизайн сейчас находится в разработке.

Сейчас в России в обращении есть монеты с графическим изображением рубля. В текущем году ЦБ планирует выпустить памятную монету с символом российской валюты.

Интересно, что согласно данным социологических опросов, россияне слабо осведомлены о том, что графический знак рубля вообще существует. Так, исследование Национального агентства финансовых исследований, проведенное в январе 2015 года, показало, что 40% граждан не знают, что ЦБ в конце 2013 года утвердил новый символ рубля. 18% россиян не смогли описать этот символ. Правильно идентифицируют рубль только 42%.
 

share
print