Новости

Бундестаг призывает вручить Ангеле Меркель Нобелевскую премию мира

После того, как в Минске были достигнуты мирные договоренности на переговорах с участием Ангелы Меркель, депутаты Бундестага ФРГ призвали вручить канцлеру Нобелевскую премию мира.

Депутаты Будестага ФРГ призвали вручить канцлеру Германии Ангеле Меркель Нобелевскую премию мира. Эта цидея возникла в немецком парламенте после окончания переговоров по урегулированию украинского конфликта в Минске, в которых Меркель участвовала.

Депутат бундестага и председатель немецко-украинской парламентской группы Карл-Георг Вельман заявил в интервью изданию Bild am Sonntag, что если после переговоров в Минске установится мир, то вручение нобелевской премии мира Ангеле Меркель, при активном участии которой эти договоренности были достигнуты, будет логичным шагом.

В России к этой идее отнеслись сдержанно. Так, глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков высказал мысль о том, что успех переговоров в Минске это общая заслуга Меркель, Олланда и Путина. "В бундестаге предложили вручить Меркель Нобел.премию мира. Не рано ли? И разве Минск-2 - не совместное достижение Меркель, Олланда и Путина?" - написал Пушков в Twitter.

Напомним, 12 февраля в минском Дворце независимости прошли длительные переговоры по урегулированию украинского конфликт, в котором участвовали Меркель, Олланд, Путин и Порошенко. В результате было подписано соглашение членами контактной группы, в котором описывался комплекс шагов к миру на Украине.
 

share
print