Новости

Банк России приостановил лицензии страховых компаний «Авеста» и «Авеста-Мед»

Страховая компания «Авеста» работала с туристами, пострадавшими от разорившихся летом турфирм.

Банк России приостановил действие лицензий у петербургского ЗАО «Страховая компания "Авеста"» и его дочерней компании ЗАО «Страховая компания "Авеста-мед"». Информация об этом размещена на официальном сайте мегарегулятора.

Как сообщили в ЦБ, данное решение принято в связи с неисполнением предписаний Банка России надлежащим образом. Оно вступает в силу со дня опубликования в печатном органе. В сообщении также поясняется, что теперь страховые компании «Авеста» и «Авеста-мед» в связи с приостановкой действия лицензии не могут заключать договоры страхования, а также вносить изменения, влекущие за собой увеличение обязательств субъекта страхового дела, в соответствующие договоры.

По данным сайта компании «Авеста», страховые взносы компании по итогам 2013 года составили примерно 105,3 млн рублей, за тот же период компания выплатила около 35,1 млн рублей. «Авеста-мед» разместила данные и за 2014 год: объем поступивших средств по ОМС превысил 622 млн рублей, в 2013 году эта сумма составила 345 млн рублей. По состоянию на 1 января 2015 года, количество застрахованных в компании «Авеста-мед» превысило 76 тысяч человек.
«Авеста» была одной из страховых компаний, работавших с пострадавшими туристами «Солвекс-Турне», «Атлас» и «Верса». По данным на 13 ноября 2014 года, за указанный период компания выплатила за долги туроператоров более 500 тысяч рублей.
 

share
print