Новости

Глава ИАЦ Евгений Корабельников уволен из-за сбоя в работе портала для записи детей в первый класс

Председателю Комитета по информатизации и связи Ивану Громову Георгий Полтавченко объявил выговор.

Сегодня был уволен глава Информационно-аналитического центра Евгений Корабельников. Причиной увольнения послужила ситуация, возникшая 1 февраля: сбой в работе портала для записи детей в первый класс.

Проверка ситуации с записью в школы показала, что причиной сбоя в работе сайта госуслуг 1 февраля 2015 года стала хакерская атака, сообщил вице-губернатор Александр Говорунов.

Как заявил чиновник, кто-то из родителей нашел изъян в программе и воспользовался этим. Вследствие этого при записи школьников в первые классы появились фиктивные запросы на ресурс.

Главе Комитета по информатизации и связи Ивану Громову в связи с данной ситуацией был объявлен выговор. В свою очередь он заявил, что на разработку функционала сайта по записи у него было всего три месяца вместо требующегося года. 

«В свое оправдание могу сказать, что до этого портал работал без сбоев. Оказалось, что в Петербурге слишком "продвинутые" родители. Потому что стандартные методы, предусмотренные ГОСТом, не выявили ту уязвимость сайта, которая была обнаружена в результате его "обрушения"», — заявил Громов.

Напомним, 1 февраля родители будущих первоклассников в Петербурге не смогли воспользоваться услугой электронной записи детей в первый класс. В связи с этим многим петербуржцам пришлось занимать очереди с ночи у МФЦ. 

По словам Говорунова, большинство Многофункциональных центров в таких экстремальных условиях работали «героически». «Но нашлась пара умников, которые превысили свои полномочия в интересах родных и друзей, сформировали обращения к системе еще до официального начала приема. Эти люди уже уволены, непосредственные начальники наказаны. Считаю, что руководитель МФЦ Марков Константин Васильевич тоже заслуживает наказания», - подчеркнул вице-губернатор.
 

share
print