Истории

Защитники сквера Агрофизического института провели пикеты у Смольного

Градозащитники вышли на защиту сквера на Гражданском проспекте, 14.

Активисты градозащитного движения «Живой город» накануне провели одиночные пикеты рядом со Смольным. Защитники сквера Агрофизического института на Гражданском проспекте, 14  попытались призвать к совести вице-губернатора Марата Оганесяна, который ранее обещал спасти зеленую территорию от застройки.

У Смольного выстроились три одиночных пикета – три человека стояли на установленном законом расстоянии с плакатами в руках: «Оставьте в покое сквер на Гражданском, 14!», «Господин Оганесян, вы нам обещали - мы вам поверили» и «Наша цель - сохранить зеленую зону». После завершения акции пикетчики передали в приемную губернатора письмо с требованием не согласовывать застройку сквера, под которым стоят подписи 570 жителей.

Градозащитники требуют от властей, чтобы не возобновлялась уплотнительная застройка, которую отменила Валентина Матвиенко, а также просят, чтобы губернатор и вице-губернатор Оганесян нашли время встретиться с жителями района и посмотрели на сквер их глазами. 

Напомним, сквер Агрофизического института, заложенный еще основателем института академиком А.Ф. Иоффе, по Генплану относится к зоне жилой застройки. На его территории Агрофизический институт совместно с ООО «ТАЙМС Недвижимость» планирует построить 25-этажный дом. В декабре комиссия по генплану отвергла предложение местных жителей вывести сквер из зоны жилья, несмотря на то, что вице-губернатор Марат Оганесян обещал, что стройки здесь не будет, еще весной прошлого года. Несколько дней назад депутат ЗакСа Борис Вишневский получил от чиновника ответ, в котором тот обосновывает застройку сквера инвестиционным договором от 2007 года.

  • DuOAyHkxMes

    пресс-служба НОД "Живой город"

  • _91n7YzmldQ

    пресс-служба НОД "Живой город"

  • ABxuzEVe2uo

    пресс-служба НОД "Живой город"

  • QFXsXi9QTuI

    пресс-служба НОД "Живой город"

  • 8q4f4p-1gvo

    пресс-служба НОД "Живой город"

  • -Ni8keWTeLs

    пресс-служба НОД "Живой город"

share
print