Истории

Чехи ждут русских болельщиков

Написать что-то новое о Чехии весьма непросто. За последние годы здесь побывало множество русских туристов, и вряд ли кто-нибудь из них остался равнодушным к тому, что увидел, услышал или попробовал в стране Кафки, Майринка, Кундеры. Одна только Прага чего стоит – старинный, красивейший, камерный, мистический город, где в сумерки, а тем более – ночью, за каждым углом мерещится голем.

Обвал рубля ослабил поток

В свою очередь туристы из России — желанные гости в Чехии. Они любознательны, а главное — щедры. То, что русских в Чехии ждут, становится понятно, когда только садишься в самолет «Чешских авиалиний»: все объявления делаются на трех языках — чешском, английском и русском. Бортпроводники изъясняются на русском, пражский аэропорт тоже не станет для русского человека, не знающего иностранных языков, ловушкой или лабиринтом — везде указатели на «великом и могучем». Заплутать нереально!

В магазинах, барах, ресторанах, сувенирных лавках Праги если не говорят по-русски, то отлично по-русски понимают.

Однако из-за обвала рубля поток русских туристов ослабел, чем сильно огорчены чешские гиды, да и вообще все те, кто, так или иначе задействованы в туристической сфере.

То, что русских в Чехии ждут, становится понятно, когда только садишься в самолет «Чешских авиалиний»: все объявления делаются на трех языках — чешском, английском и русском. Бортпроводники изъясняются на русском, пражский аэропорт тоже не станет для русского человека, не знающего иностранных языков, ловушкой или лабиринтом.

«Раньше турист из России c легкостью отдавал 20 евро за экскурсию по Праге. А сейчас мы понимаем, что он задумается, отдавать или нет полторы тысячи рублей за экскурсию. Поэтому мы вынуждены понижать цены на свои услуги, — рассказывает сотрудник чешского туристического агентства «Швейк-тур», специализирующегося на привлечении русскоязычных туристов, Олег Кононенко. — Раньше русский считал, что 25 евро за обед – это дешево, а сейчас спрашивает: “А нельзя ли найти заведение подешевле?”».

  • DSCN8414

    Дмитрий Жвания

  • DSCN8429

    Дмитрий Жвания

  • DSCN8436

    Дмитрий Жвания

  • DSCN8453

    Дмитрий Жвания

  • DSCN8450

    Дмитрий Жвания

  • DSCN8495

    Дмитрий Жвания

  • DSCN8435

    Дмитрий Жвания

  • DSCN8500

    Дмитрий Жвания

  • DSCN8457

    Дмитрий Жвания

  • DSCN8470

    Дмитрий Жвания

  • DSCN8511

    Дмитрий Жвания

  • DSCN8507

    Дмитрий Жвания

  • DSCN8542

    Дмитрий Жвания

  • DSCN8548

    Дмитрий Жвания

  • DSCN8549

    Дмитрий Жвания

  • DSCN8570

    Дмитрий Жвания

  • DSCN8594

    Дмитрий Жвания

  • DSCN8593

    Дмитрий Жвания

  • DSCN8611

    Дмитрий Жвания

  • DSCN8598

    Дмитрий Жвания

  • DSCN8604

    Дмитрий Жвания

Однако в грядущем мае для нас есть отличный повод посетить Чехию – эта страна принимает Чемпионат мира по хоккею, на котором нашей команде, сборной России, нужно будет отстаивать звание чемпиона мира.

Групповой турнир в «стальном сердце»

Групповой отборочный турнир, который будет разыгран с 1 по 12 мая, наша сборная проведет на северо-востоке Чехии — в Остраве. Здесь же наша команда сыграет и четвертьфинальный матч, если, конечно, выйдет из группы.

Острава — административный центр моравско-силезского края, что на границе с Польшей, и третий по величине город Чехии (около 300 тысяч человек), с более чем семисотлетней историей. В середине XVIII века здесь обнаружили залежи высококачественного каменного угля, что и определило вектор развития города: долгие годы, до Бархатной революции 1989 года, Острава была центром угледобывающей промышленности Чехии, а затем и металлургической. В социалистические времена за городом закрепилось неофициальное название — «стальное сердце республики».

Sivek Hotels будет заниматься размещением участников чемпионата и аккредитованных на него журналистов. Да и болельщиков в отелях этой сети с удовольствием поселят. Работники Sivek Hotels намекают, кстати, на то, что русским фанатам скорее всего будут предоставлены скидки, лишь бы они приехали.

В годы Второй мировой войны металлургические заводы оккупированной немцами Остравы работали на Вермахт. Поэтому город подвергся разрушительной бомбардировке англо-американской авиации. Острава была освобождена от немцев только 30 апреля 1945 года. В социалистический период город восстановили почти с нуля.

Кто знаком с творчеством Милана Кундеры, тот знает, что в Остраве разворачивается большая часть действия его романа «Шутка».

После бархатной революции, когда Чехия перешла к рыночной экономике, промышленность Остравы впала в депрессию и подверглась реструктуризации. В 1994 в окрестностях города была прекращена добыча угля, а металлургические предприятия были проданы транснациональным компаниям. Тем не менее, Острава остается индустриальным городом, что не очень хорошо сказывается на его экологии. Однако вряд ли за две недели, пока проходит групповой этап Чемпионата мира, болельщики из других стран испытают от этого сильный дискомфорт.

Кстати, нашим болельщикам нужно торопиться с заказом билетов на матчи группового этапа. Остравская ČEZ Арена, где обычно играет местный хоккейный клуб «Витковице», по инфраструктуре - вполне современная, но вмещает она всего 10 тысяч человек. Например, на матч сборной России со сборной США, который пройдёт 4 мая,  все билеты уже проданы. Но их ещё можно заказать через официального партнера Чемпионата – сеть отелей Sivek Hotels.

Отметим также, что Sivek Hotels будет заниматься размещением участников чемпионата и аккредитованных на него журналистов. Да и болельщиков в отелях этой сети с удовольствием поселят. 

В Остраве есть небольшой международный аэропорт Леоша Яначека, куда можно прилететь из Праги и Вены. Однако жители Чехии советуют добираться из Праги до Остравы поездом – дорога займет всего три часа.

Воздух О2

Конечно, мы все надеемся, что сборная России сумеет отстоять титул чемпиона мира по хоккею. Если наши пройдут стадию четвертьфинала, то полуфинал они сыграют в Праге на ультрасовременной О2 Арене, где ещё в прошлом сезоне играл финалист Кубка Гагарина сезона 2013-2014 — пражский «Лев». Несмотря на то, что матчи «Льва» собирали аншлаги на 17-ти тысячной О2 Арене (рекорд КХЛ по посещаемости был установлен на матче «Льва» c магнитогорским «Металлургом» — 17 073 зрителя), «Лев» разорился и отказался от участия в Континентальной хоккейной лиге.

  • DSCN8695

    Дмитрий Жвания

  • DSCN8694

    Дмитрий Жвания

  • DSCN8706

    Дмитрий Жвания

  • DSCN8700

    Дмитрий Жвания

  • DSCN8705

    Дмитрий Жвания

  • DSCN8715

    Дмитрий Жвания

  • DSCN8710

    Дмитрий Жвания

  • DSCN8734

    Дмитрий Жвания

  • DSCN8704

    Дмитрий Жвания

  • DSCN8717

    Дмитрий Жвания

  • DSCN8701

    Дмитрий Жвания

  • DSCN8739

    Дмитрий Жвания

  • DSCN8742

    Дмитрий Жвания

  • DSCN8747

    Дмитрий Жвания

Сейчас на O2 Арене домашние матчи проводит пражская «Славия» — старейший чешский клуб со славной историей. Напомним, что воспитанником «Славии» является форвард петербургского СКА Роман Червенка.

«Славия» после периода взлёта, когда команда завоёвывала чемпионские медали (сезоны 2002-2003 и 2007-2008), упала на самое дно чешской Экстралиги. Тем не менее, недавно «Славия» на льду О2 Арены сумела обыграть безоговорочного лидера нынешнего чемпионата — клуб «Оцеларжи» из города Тршинец. Причем «Славия», проигрывая два периода 0-1, сумела отыграться в начале третьей двадцатиминутки, а в конце матча забить и победный гол. Если не знать, что играет аутсайдер, то можно было бы подумать, что «Славия» — один из лидеров.

На O2 Арене домашние матчи проводит пражская «Славия» — старейший чешский клуб со славной историей. Напомним, что воспитанником «Славии» является форвард петербургского СКА Роман Червенка.

Интересно, что возглавляет «Славию» главный тренер сборной Чехии Владимир Ружичка, а в составе команды есть хорошо известные российским болельщикам игроки, например, Ярослав Беднарж, который выступал за омский «Авангард» и нижегороское «Торпедо». «Воспоминания от выступлений в “Авангарде” остались самые приятные. Этого нельзя забыть! — вспоминает Ярослав. — И в житейском плане, и в хоккейном — всё было великолепно. В первый сезон мы стали чемпионами, во втором, к сожалению, выбыли из борьбы за чемпионство в полуфинале». Кстати говоря, в матче с «Оцеларжи» Ярослав сравнял счёт. Сыграет ли 38-летний ветеран на домашнем Чемпионате мира? На этот вопрос может ответить лишь наставник чешской сборной и «Славии» Владимир Ружичка.

Защищает красно-белые цвета «Славии» и другой ветеран чешского хоккея – Томаш Власак, который в 2002-2004 играл за омский «Аванград», в составе которого стал чемпионом России. В том же сезоне Томаш стал самым результативным игроком чемпионата России. Следующий сезон Власак провёл в казанском «Ак Барсе».

Однако из-за того, что «Славия» в этом сезоне не радует своих поклонников, ее матчи посещают всего 2-3 тысячи человек, которые рассыпаются, в основном, по центральным трибунам 17-ти тысячной О2 Арены.

Добраться до О2 Арены проще простого: достаточно спуститься в метро и доехать до станции Českomoravská (желтая ветка).

Культурная столица -2015

Если наши победят в четвертьфинале 14 мая, то следующий, полуфинальный, матч они сыграют через день  — 16 мая. Конечно, 15 мая наш болельщик может отдохнуть от хоккея, гуляя по Праге. Сколько по Праге ни гуляй, всё время открываешь для себя что-то новое. Можно покататься на речном трамвайчике по Влтаве, можно ночью сходить на экскурсию с привидениями или послушать, как поют фонтаны. Предложений такого рода — множество.

Если в Праге кривые, узкие улочки хаотично перетекают одна в другую, то Пльзень — регулярный город, основанный чешским королем Вацловым II в конце XIII века. Пльзень не выросла на основе старого городища, а сразу росла как город в соответствие с утвержденным королем планом.

А можно в свободный от хоккея день съездить куда-нибудь поблизости. Например, в Пльзень. Этот небольшой, но очень красивый город находится всего в часе езды на запад от чешской столицы, но русские туристы его не слишком часто посещают, несмотря на то, что в Пльзене находится знаменитый пивоваренный завод.

  • DSCN8806

    Дмитрий Жвания

  • DSCN8807

    Дмитрий Жвания

  • DSCN8818

    Дмитрий Жвания

  • DSCN8814

    Дмитрий Жвания

  • DSCN8817

    Дмитрий Жвания

  • DSCN8808

    Дмитрий Жвания

  • DSCN8813

    Дмитрий Жвания

  • DSCN8812

    Дмитрий Жвания

  • DSCN8816

    Дмитрий Жвания

  • DSCN8841

    Дмитрий Жвания

  • DSCN8834

    Дмитрий Жвания

  • DSCN8849

    Дмитрий Жвания

Кто хорошо знает о Пльзене, так это болельщики футбольного ЦСКА. В декабре 2013 года команда из этого города, «Виктория», нанеся у себя дома поражение армейцам со счётом 2-1, лишила их третьего места в группе D предварительного этапа Лиги чемпионов и, соответственно, путевки в розыгрыш Лиги Европы УЕФА.

Если в Праге кривые, узкие улочки хаотично перетекают одна в другую, то Пльзень — регулярный город, основанный чешским королем Вацловым II в конце XIII века. Пльзень не вырос постпенно на старом городище, а сразу строился как город в соответствие с утвержденным королем планом. Старый город разбит на кварталы. Улицы пересекаются исключительно под прямым углом. Посреди старого города - огромная, самая большая в Западной Европе, площадь, на которой стоит готический собор Святого Варфоломея высотой в 102 метра с лишним, построенный в XIV веке.

С собором Святого Варфоломея связана романтическая легенда. Якобы у решетки храма, с восточной его стороны, встал на колени пльзенский палач, когда женился. Из-за его профессии ему нельзя было венчаться в костеле. Поднимаясь, палач коснулся головы ангелочка, украшавшего решетку. Это заметили богомолки. Веря, что всё, что связано с палачом, приносит счастье, они превратили этого ангелочка в объект культа. И каждый раз, проходя мимо соборной решетки, горожане прикасались к фигурке ангелочка, терли его, полагая, что это принесет им удачу, а их потаенные желания сбудутся.  Этот обычай существует до сих пор. Фигура ангелочка почти стерлась. (Кстати говоря, подобные легенды связаны и Карловым мостом в Праге, где надо прикасаться к барельефам с изображением монаха, замученного пьяницей-королем за то, что не выдал тайну исповеди королевы.) 

Пльзень продолжает оставаться одним из религиозных центров Чехии. Здесь с 31 мая 1993 года расположилась Пльзеньская римско-католическая епархия. В Пльзене, в старом городе, помимо собора Святого Варфоломея, стоит францисканский монастырь с церковью Вознесения Девы Марии. А вот барочное строение доминиканского монастыря с церковью Святой Анны давно не используется по назначению. В 1805—1807 годах здесь была школа, а в наши дни в бывшем монастыре располагается Государственная библиотека.

В Пльзене, на выходе из старого города, находится и огромная синагога, построенная в 1892-м — вторая по величине в Европе после Будапештской и третья в мире. Она вмещает в себя более двух тысяч прихожан. Приблизительно столько иудеев проживало в Пльзене вплоть до Второй мировой войны. Большая часть евреев погибла в Холокосте, часть эмигрировала. Сейчас в Пльзене насчитывается около 70 иудеев.

Что касается пивоварни Pilsner Urquell (Plzeňský Prazdroj — по-чешски, что в переводе на русский «Пилзнер из первоисточника»), то она давно стала одной из достопримечательностей Пльзеня. Владельцы завода, проведя модернизацию производства, тем не менее бережно сохраняют то, что осталось от старой пивоварни — цеха, бочки, чаны, над самой пивоварней возвышается старая водонапорная башня, которая с 70-х годов прошлого века по назначению не используется.

  • DSCN8893

    Дмитрий Жвания

  • DSCN8881

    Дмитрий Жвания

  • DSCN8876

    Дмитрий Жвания

  • DSCN8884

    Дмитрий Жвания

  • DSCN8903

    Дмитрий Жвания

  • DSCN8877

    Дмитрий Жвания

  • DSCN8893

    Дмитрий Жвания

  • DSCN8880

    Дмитрий Жвания

  • DSCN8883

    Дмитрий Жвания

  • DSCN8909

    Дмитрий Жвания

  • DSCN8916

    Дмитрий Жвания

  • DSCN8914

    Дмитрий Жвания

  • DSCN8896

    Дмитрий Жвания

  • DSCN8901

    Дмитрий Жвания

  • DSCN8869

    Дмитрий Жвания

Pilsner Urquell появился в 1842-м, когда жители Пльзеня немецкого происхождения пригласили баварского пивовара Йозефа Гролля, чтобы он помог им наладить производство светлого пива низового брожения. В 1898-м пивоварня зарегистрировала уникальный бренд Pilsner Urquell («оригинальный Пилзнер» или «Пилзнер из первоисточника»), так как к тому времени появились многочисленные подделки. Сейчас по территории завода, цехам и подземным хранилищам проводятся экскурсии, в частности, на русском языке. Есть в Пльзене и музей пивоварения.

Ещё несколько интересных фактов.

С 1419 года Пльзень был одним из основных центров движения гуситов (чешских сторонников церковной реформации).

После Грюнвальдской битвы польский король Ягайло подарил участвовавшим в ней чешским воинам верблюда. И изображение этого животного присутствует на гербе Пльзеня.

1 июня 1953 года в Пльзене произошло рабочее восстание против коммунистического режима - одно из первых в Восточной Европе открытых массовых рабочих выступлений антикоммунистического толка.

Сейчас Пльзень – спокойный и интеллигентный город. Не случайно именно он стал культурной столицей Европы 2015 года.

Полезные советы

Несмотря на то, что чехи рады видеть русских туристов и болельщиков, им, как и туристам вообще, не следует расслабляться слишком сильно. Тур-гиды указывают на следующие «подводные камни»:

1. Гуляя по Праге, нужно внимательно следить за своими вещами, не складывать все документы и деньги в один карман. Прага – один из туристических центров Европы, поэтому не стоит удивляться тому, что в городе орудуют карманники и мелкие воришки;

2. Ни в коем случае не надо менять деньги на улице, если вы не хотите поменять евро или доллары не на кроны, а на фантики или старые болгарские деньги. Деньги надо менять только в банках или в точках обмена. При этом необходимо внимательно смотреть на курс обмена. Иногда предлагают выгодный курс. Но тут надо, что называется, читать под лупой. Крупно предлагается самый выгодный курс, а мелко поясняется, что ваши евро или доллары вам по нему обменяют только в том случае, если вы меняете не меньше пяти или семи тысяч евро или долларов. За сотню вы получите не ту сумму, что вырисовывается при взгляде на привлекательный курс.

3. Прежде чем сесть в такси, необходимо обговорить с водителем размер оплаты за проезд. Поездка из одного конца старой Праги в другой не должна обходиться более чем в 250 крон. Если вы не договоритесь с водителем заранее, вы, конечно, полюбуетесь из окна автомобиля видами города, сделаете по нему несколько кругов, но и заплатите в два раза больше, чем нужно.

share
print