Истории

В Москве застрелили Бориса Немцова

Оппозиционер Борис Немцов застрелен вечером в пятницу, 28 февраля, в центре Москвы.

Неизвестный четыре раза выстрелил в Бориса Немцова. От полученных ранений политик скончался, сообщила пресс-служба МВД России.

Преступление произошло на Большом Каменном мосту. Адвокат Вадим Прохоров, близкий к Немцову, заявил: "Я стою на мосту и смотрю на лежащее тело Бориса. Он точно убит". Гибель Немцова подтвердил и его соратник Илья Яшин, сообщает "Коммерсант".

По предварительной информации, в момент преступления с Немцовым находилась уроженка Киева 1991 года рождения. В эфире "Эха Москвы" Яшин сообщил, что она не пострадала и находится на допросе. По словам Яшина, эта девушка и рассказала ему о произошедшем.

Пресс-центр МВД также подтвердил факт убийства мужчины с документами на имя Бориса Ефимовича Немцова.

фото:http://martin.livejournal.com

В городе объявлен план "Перехват". На месте преступления работает следственно-оперативная группа. На место убийства выехал начальник столичного главка МВД Анатолий Якунин. Позже в Сети появились фотографии с места убийства.

фото:http://martin.livejournal.com/

Напомним, что 10 февраля Борис Немцов заявил буквально следующее: "Боюсь того, что Путин меня убъет". Свои опасения он объяснил тем, что президент России не простит ему его резкие оппозиционные высказывания.

А адвокат семьи Немцова утверждает, что политик в социальных сетях несколько месяцев вплоть до дня убийства получал угрозы расправы. «Мы даже подавали заявление, но реакции не было», - сказал Прохоров. Адвокат выразил уверенность в том, что убийство совершено по политическим мотивом. «Причем убийство могли совершить те, кто вернулся из горячих точек на юго-востоке Украины», - не исключил он.

В свою очередь, как сообщает НТВ, Владимиру Путину было незамедлительно доложено об убийстве в Москве политика Бориса Немцова. Президент поручил СК РФ, МВД и ФСБ создать следственную группу и держать расследование под личным контролем.

"Путин отметил, что это жестокое убийство имеет все признаки заказного и носит исключительно провокационный характер", - приводит слова пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова ТАСС.

Использованы фото из блога martin.

share
print