Истории

Пeсков: гибель Немцова не скажется на репутации руководства страны

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков считает, что гибель Немцова на «реноме Путина не повлияет».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков уже озвучил СМИ позицию Владимира Путина по поводу произошедшего в ночь на субботу, 18 февраля, убийство Бориса Немцова. Он заявил, что «убийство имеет все признаки заказного и носит исключительно провокационный характер», цитирует пресс-секретаря РИА Новости. Президент выражает свои соболезнования родным и близким погибшего и поручил руководителям Следственного комитета, МВД и ФСБ создать следственную группу и держать ход расследования под личным контролем.

Однако Дмитрий Песков не согласен, что гибель Бориса Немцова, критиковавшего российские власти, может негативно сказаться на репутации руководства страны. "Действительно можно достаточно легко предположить, что, скажем так, лихие политологи будут высказывать точку зрения о том, что, это нанесет ущерб какому-то реноме Путина и так далее, и тому подобное. Но в данном случае дело в том, что, при всем уважении к памяти Бориса Немцова, в политическом плане он не представлял какой-либо угрозы, имеется в виду, разумеется, политической, для действующего руководства России и для Владимира Путина", — пояснил он в интервью радио «Коммерсант FМ».

Песков также сказал: «Если мы сопоставим уровень популярности, рейтинги Путина, правительства в целом и так далее, то в целом Борис Немцов был чуть более чем среднестатистический гражданин. И поэтому я бы был склонен, наверное, полностью отвергнуть эту точку зрения», — сказал пресс-секретарь президента.

Борис Немцов был застрелен неизвестным ночью 28 февраля. Убийство произошло на Большом Москворецком мосту. На месте было найдено 6 гильз, в Немцова попали 4 пули.

  • 1a001_Afanasjev_Ivan_580.jpg

    Фото: Иван Афанасьев

  • 1a024_Afanasjev_Ivan_580.jpg

    Фото: Иван Афанасьев

  • 2v005_Semenov_Pavel_580.jpg

    Фото: Павел Семенов

  • 2v006_Semenov_Pavel_580.jpg

    Фото: Павел Семенов

  • 2v008_Semenov_Pavel_580.jpg

    Фото: Павел Семенов


 

share
print