Новости

Однокомнатные квартиры обогнали по популярности студии

Однокомнатные квартиры обогнали по популярности студии

В качестве наиболее востребованных объектов строящейся недвижимости профессионалы рынка назвали «однушки».

Таковы результаты опроса специалистов на февральской выставке «Жилищный проект». Свыше 60% респондентов считают однокомнатные квартиры лидерами спроса. Студии указали чуть более половины участников исследования. Арина Швындина, руководитель проектов «O2 Недвижимость», объясняет популярность «однушек» тем, что девелоперы скорректировали свои проекты и вышли в ценовой сегмент, где до этого безоговорочно лидировали студии. «Раньше разрыв в стоимости между однокомнатной квартирой и студией был настолько значителен, что многие даже не рассматривали подобные варианты», – комментирует Арина Швындина. Петр Буслов, руководитель аналитического центра «Главстроя-СПб», считает, что в условиях низкой доступности ипотеки покупатели приобретают жилье по цене 60-80 тыс. руб. за кв. м.

«Они отдают предпочтение однокомнатным квартирам и студиям. Кроме того, данная категория квартир наиболее интересна покупателям-инвесторам», – поясняет эксперт.

На третьем месте по популярности с огромным отрывом от лидеров следуют двухкомнатные квартиры. Причину отрыва Петр Буслов видит в том, что «в общем объеме продаж девелопера доля двухкомнатных квартир составляет 20-25%». По мнению эксперта, все зависит от конкретного объекта: в жилых комплексах с удачной локацией и наилучшим соотношением цены и качества «двушек» к моменту сдачи практически не остается.

Остальные объекты строящейся недвижимости - многокомнатные квартиры и апартаменты – набрали менее 10% голосов.

Ознакомиться с наиболее привлекательными предложениями от застройщиков можно на ближайшей выставке «Жилищный проект». Мероприятие состоится 30-31 мая в Ледовом дворце (станция метро «Проспект Большевиков»). Время работы: 11.00-19.00. Подробности – на сайте жилпроект.рф.

 

Информация предоставлена порталом «Разумная недвижимость»

share
print