Новости

Клиентам «АСК-Петербург» и «АСК-Мед» придется поменять полисы ОМС

Решение о приостановлении действия лицензий «АСК-Петербург» и «АСК-Мед» ЦБ принял еще 24 февраля.

Официально вступили в силу приказы о приостановке действия лицензий на осуществление страховой деятельности у страховых компаний «АСК-Петербург» и «АСК-Мед». Накануне соответствующие документы опубликованы в «Вестнике Банка России». Теперь эти компании не имеют права заключать новые договоры страхования, а также изменять или продлевать действие ранее оформленных.

Банк России принял решение о приостановке действия лицензий еще 24 февраля. Причиной для этого стало невыполнение организациями «АСК-Петербург» и «АСК-Мед» предписаний регулятора. Администрация компании «АСК» заверяет, что запрет на ведение деятельности связан с претензиями к отчетности и ошибками в тех областях, которые не связаны со страховыми услугами.

По данным самой компании, только полисы ОМС в Санкт-Петербурге имеют около 850 тысяч человек, 200 тысяч полисов выдано в Ленинградской области, еще почти полмиллиона – жителям ряда других регионов России. В компании заявляют, что решение о приостановлении лицензии не должно отразиться на их правах, все выплаты страховых возмещений осуществляются в штатном режиме.

Однако 10 марта Территориальные фонды ОМС Санкт-Петербурга и Ленинградской области прекратили действие договоров финансового обеспечения, и, согласно законодательству, в течение двух месяцев клиенты «АСК-Мед» должны поменять полисы ОМС, выбрав другую уполномоченную осуществлять такую деятельность страховую компанию. Тех, кто не сделает этого самостоятельно, перераспределят между ее конкурентами в принудительном порядке, о чем застрахованные получат письменное уведомление с предложением прийти в офис нового страховщика и оформить полис.
 

share
print