Новости

Писатель Валентин Распутин скончался в Москве.

После продолжительной болезни в одной из московских клиник умер писатель Валентин Распутин.

Знаменитый писатель Валентин Распутин скончался в московской клинике, куда попал в тяжелом состоянии несколько дней назад. Распутин впал в кому и умер, не приходя в сознание. Внучка писателя, Антонина, сообщила прессе об этом, добавив, что решение о месте и времени прощания и похорон будет приниматься позже. По сообщениям родственников писателя, прощание с Распутиным, скорее всего, пройдет в Москве, а похороны состоятся в Иркутске.

Валентин Распутин умер накануне своего дня рождения. 15 марта ему должно было исполниться 78 лет. Незадолго до смети Валентин Распутин пережил две недегкие утраты. В 2012 году из жизни ушла его жена, а в 2006 году его дочь погибла в авиакатастрофе.

Валентин Распутин. Биография
Валентин Распутин считается одним из основателей и ярких представителей так называемой «деревенской прозы». Он родился 15 марта 1937 года в селе Аталанка Усть-Удинского района Иркутской области. Выходец из семье крестьян. После школы учился на филфаке Иркутского государственного университета.

Первая книга рассказов Распутин «Человек с этого света» была напечатана в 1967 году в Красноярске, в 69-м он уже стал членом Союза писателей СССР.

Распутин - автор произведений "Прощание с Матерой", "Уроки французского", "Последний срок", "Живи и помни" и многих других. Занимался писатель и общественной деятельностью – особое внимание он уделял сохранению природы озера Байкал.
 

share
print