Новости

Невзирая на кризис новостройки востребованы

Невзирая на кризис новостройки востребованы

Такое мнение высказали профессионалы рынка недвижимости в ходе исследования на февральской выставке «Жилищный проект».

Специалистам был задан вопрос, ожидают ли они снижения спроса на новостройки в 2015 году по сравнению с прошлым годом. Большинство – более 40% – указали, что спрос уменьшится на 10-20%. Еще 15% респондентов считают, что падение будет в пределах 10%. При этом 25% опрошенных опасаются, что востребованность новостроек станет меньше на 30-50%. Однако руководитель Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» Ольга Трошева уверена, что покупателям по-прежнему интересно строящееся жилье. Потребность в решении жилищного вопроса, несмотря на ситуацию в экономике, остается. Для большинства людей является одной из первоочередных.

«Спрос останется высоким на новостройки от крупных компаний с большим опытом строительства и выполняющих свои обязательства», – убеждена Ольга Трошева.

Руководитель Экспертной комиссии Координационного Совета по строительству при Аппарате полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Павел Созинов считает, что результат анкетирования демонстрирует опасения людей купить квартиру в доме-долгострое.

«Если прошлый год выдался абсолютно рекордным по сделкам на рынке первичной недвижимости, то нынешний не вызывает особого оптимизма», – добавил эксперт.

В связи с вопросом о падении спроса у профессионалов уточнили, какой сегмент строящейся недвижимости наиболее подвержен кризису. Чуть более 30% указали на элитные новостройки. Строящееся жилье комфорт- и эконом-класса назвали, соответственно, 22 и 26% участников исследования. Директор по развитию ЖСК «Правый берег» Марина Максимова с этим результатом не согласна. Она полагает, что доступное и комфортное жилье всегда востребовано и наименее подвержено кризисным явлениям. Около 20% опрошенных специалистов считают, что это сложности возникнут с объектами бизнес-класса.

Актуальные предложения на рынке новостроек можно узнать на выставке «Жилищный проект». Мероприятие состоится 30-31 мая в Ледовом дворце (станция метро «Проспект Большевиков»). Время работы – 11.00-19.00. Подробности – на сайте жилпроект.рф.

 

Информация предоставлена порталом "Разумная недвижимость"

share
print