Новости

С 12 апреля ОСАГО станет дороже на 40-60%

ЦБ считает, что повышение тарифов стабилизирует ситуацию в переживающем кризис сегменте страхового рынка.

В четверг, 19 марта 2015 года, совет директоров Банка России решил повысить базовые тарифы ОСАГО с 12 апреля 2015 года на 40 процентов, сообщает пресс-служба ЦБ РФ.

Кроме того, будет расширен тарифный коридор в ОСАГО в четыре раза - с 5% до 20%.

Территориальные коэффициенты в 11 субъектах РФ будут повышены, в 10, напротив, снижены. Однако это произойдет раньше - с 1 апреля. Отметим, что для Москвы территориальный коэффициент останется прежним.

Так, максимальное подорожание базовых тарифов ОСАГО составит 60 процентов. Коэффициенты повысят, в частности, в Воронежской, Курганской областях, Чувашии, Камчатском крае и Мордовии.

Снижение регионального коэффициента в ОСАГО произойдет в Магаданской, Ленинградской областях, Дагестана, Тувы, Ингушетии, Чечни, Еврейской автономной области, республики Саха (Якутии), Чукотского автономного округа, Забайкальского края и для Байконура.

В Центробанке отмечают, что максимальное увеличение региональных коэффициентов в ОСАГО не превысит 25%.

Теперь для легковых автомобилей физических лиц базовый тариф составит от 3432 до 4118 рублей (действующий коридор - от 2440 до 2574 рублей), пишет "Российская газета".

Одной из причин подорожания ОСАГО является вступление 1 апреля в силу поправок в закон об ОСАГО. Так, лимит выплат за ущерб жизни и здоровью пострадавших в ДТП будет увеличен со 160 тысяч до 500 тысяч рублей.

По оценке ЦБ, доля выплат, связанных с вредом жизни и здоровью, может увеличиться с 1 до 21 процента от общего объема выплат по ОСАГО.

Ранее была информация о том, что ОСАГО подорожает на 30%, но из-за сильного ослабления рубля и скачка инфляции максимальное повышение тарифов составит 60%.

share
print