Истории

Сборная «Зенита» представит Россию на детском туринире перед финалом Лиги чемпионов

С 4 по 7 июня в Берлине (Германия) пройдет третий Международный детский форум «Футбол для дружбы», который проводится компанией «Газпром», официальным партнером Лиги Чемпионов УЕФА, в рамках программы «Газпром – детям».

Главными героями форума станут команды мальчиков и девочек в возрасте от 12 до 14 лет из 24 стран, а именно: "Зенит" (Россия), "Челси" (Великобритания), "Шальке 04" (Германия), "Атлетико" Мадрид (Испания), "Лацио" (Италия), "Галатасарай" (Турция), "Рапид" (Австрия), "Црвена Звезда" (Сербия), БАТЭ (Белорусия), "Стандард" Льеж (Бельгия), "Лудогорец" (Болгария),  МТК Будапешт (Венгрия),  "Кайрат" (Казахстан), Dream-Legend (Китай), DoubleDutchies (Нидерланды), "Варсовия" (Польша),  "Слован" (Словакия), "Марибор" (Словения),  "Волынь" (Украина), "Таверни" (Франция), "Динамо" Зегреб (Хорватия), "Спарта" Прага (Чехия), "Цюрих" (Швейцария), "Токио" (Япония).

Проект «Футбол для дружбы» ставит своей задачей продвижение идей толерантности, равенства и здорового образа жизни в подростковой среде посредством одной из самых популярных игр – футбола. В ходе форума молодые спортсмены смогут пообщаться со звездами мирового футбола, подружиться с юными футболистами из 24 стран и принять участие в Международном турнире по уличному футболу (Streetsoccer).В рамках программы запланировано посещение Финала Лиги Чемпионов УЕФА 2014/2015 на Олимпийском стадионе Берлина.

Россию на Международном детском форуме «Футбол для дружбы» представят юные спортсмены футбольного клуба «Зенит» (Санкт-Петербург). На Форум в Германию под руководством тренера Дмитрия Васильева отправится сборная клубной Академии, в состав которой войдут игроки команд U-12, U-13 и U-14.

Своими ожиданиями от предстоящей поездки поделился тренер сборной «Зенита» Дмитрий Васильев: «Команда с нетерпением ждет предстоящего турнира и готовится показать всё свое спортивное мастерство. Ведь нам доверили представлять Россию. Несомненно, ребятам будет интересно и полезно встретиться с известными спортсменами и со сверстниками из других стран. Это здорово – быть причастными к глобальному движению, в котором всех объединяет любовь к футболу».

 Справка

Международный детский социальный проект «Футбол для дружбы» реализуется «Газпромом» в рамках программы «Газпром — детям». Цель проекта — развитие детского футбола, воспитание толерантности и пропаганда дружбы между детьми из разных стран. Ключевые ценности, которые поддерживают и продвигают участники, — дружба, равенство, справедливость, здоровье, мир, преданность, победа и традиции. Глобальный посол проекта – легенда мирового футбола Франц Беккенбауэр.

Главным событием проекта является ежегодный Международный детский форум «Футбол для дружбы», на котором собираются игроки ведущих футбольных клубов в возрасте от 12 до 14 лет. Ключевые принципы проекта были сформулированы юными делегатами из 8 европейских стран во время Первого форума, который состоялся 25 мая 2013 года в Лондоне. Второй форум, собравший представителей 16 стран, прошел в Лиссабоне 23-25 мая 2014 года.

Во время проведения Форума «Футбол для дружбы» юные футболисты имеют возможность пообщаться со своими сверстниками из других стран, а также с известными спортсменами и деятелями культуры. По завершении Форума участники проекта традиционно посещают финальный матч Лиги Чемпионов УЕФА.

share
print