Новости

20 апреля стартует фонтанный сезон в Петербурге

20 апреля стартует фонтанный сезон в Петербурге

20 апреля в Петербурге начнется сезон работы фонтанов, сообщили в пресс-службе ГУП «Водоканал».
Первыми в Северной столице забьют фонтан «Шар» на Малой Садовой и фонтан в Ново-Манежном сквере на Манежной площади. Они начинают фонтанный сезон уже пятый год подряд. Кроме того, начнут работу фонтаны в сквере у Казанского собора и у Воронихинской решетки, а также Восточный и Западный фонтаны в парке «300-летия Санкт-Петербурга».

Днем позднее, 21 апреля, заработают фонтаны в сквере у Зимнего дворца, в Александровском саду у Адмиралтейства, а также два фонтана на 7-й линии Васильевского острова.

До майских праздников петербуржцы смогут увидеть, как забьют фонтаны в саду Смольного, в Никольском саду, фонтан «Мальчик с уткой» в Таврическом саду и «Путти» во Введенском саду, фонтан у Нахимовского училища на Петровской набережной, фонтан у дворца спорта «Юбилейный», фонтан на Румянцевской площади, фонтан-поилка на Сенной площади и ряд других.

1 мая откроют фонтаны в Кронштадте - «Рыбки», «Жемчужина», «Водовоз», фонтан у башни городского водопровода и фонтан в сквере у Гостиного двора. В Петербурге «Водоканал» запустит фонтан у Российской национальной библиотеки и фонтан «Маяк», расположенный в парке «300-летия Петербурга». Кстати этот фонтан прошел капитальный ремонт - у него было полностью заменено оборудование в камере управления и чаше фонтана, а также инженерные сети.

По традиции, 9 мая начнут сезон фонтанные светомузыкальные комплексы - на Московской площади и на площади Ленина перед Финляндским вокзалом.

В сезоне-2015 будут работать 45 фонтанов и фонтанных комплексов. Остальные (а в хозяйственном ведении «Водоканала» находятся 85 фонтанов) нуждаются в реконструкции или капитальном ремонте.
 

share
print