Новости

Православные отмечают сегодня Вербное воскресенье

Торжественный вход Господень в Иерусалим празднуется Православной Церковью в последнее воскресенье перед светлым праздником Пасхи. В этом году Вербное воскресенье отмечают 12 апреля.

Сегодня, 12 апреля, православные верующие всего мира отмечают Вход Господень в Иерусалим, известный как вербное воскресенье. В его основе лежит евангельское повествование о том, как Иисус Христос перед своей мученической кончиной и воскресением прибыл в Иерусалим, где народ приветствовал Его, бросая перед Ним на дорогу пальмовые ветви.

В России пальмовые ветви заменили вербой, которая первая распускается весной, в ознаменование тех ветвей, которые резали иудеи, встречавшие Иисуса во Иерусалиме.

Характерным элементом праздника является торжественная процессия с пальмовыми ветвями, которая совершается в храмах во время богослужения. С обычаем освящать в этот день пальмовые ветви связано и другое название праздника – «Неделя ваий» (ветвей) или «Неделя цветоносная». Поскольку в России пальмовые ветви заменялись вербами, за праздником закрепилось и название «Вербное воскресенье».

В этот день православные верующие идут в церковь, чтобы освятить веточки вербы. Их приносят домой, чтобы они отводили от дома болезни.

В Вербное воскресенье, несмотря на Пост, разрешается есть рыбу.
share
print