Новости

Петербургские чиновники пройдут курс повышения грамотности

Специальный курс обучения русскому языку для чиновников Петербурга станет обязательным с 2016 года.

Специальный курс обучения русскому языку для чиновников Петербурга будут проходить все госслужащие. Он был разработан Санкт-Петербургским межрегиональным ресурсным центром, а авторами программы стали преподаватели РГПУ им. Герцена и учителя Академической гимназии N56 города, сообщили в пресс-службе правительства Петербурга. С 2016 года он станет обязательным.

Известно, что задания для тренировки грамотности чиновники смогут выполнять без отрыва от работы, в свободное время. У каждого участника программы будет свой личный кабинет. Курс включает в себя большое количество практических упражнений и рассчитан на две недели, после которых предусмотрен итоговый тест из 500 заданий различной сложности.

Как пояснил заместитель председателя Комитета государственной службы и кадровой политики Тимур Дьячков, идея разработки дистанционного курса возникла, в том числе, благодаря акции «Тотальный диктант». Популярность этой акции показала, что многие граждане нашей страны хотят говорить и писать правильно. Для чиновников же владение государственным языком – одно из обязательных требований. Государственные служащие и раньше проходили тестирования по русскому языку. В курс были внесены моменты, которые обычно вызывают затруднения.
 

share
print