Новости

МВФ призывает Россию провести экономические реформы

По прогнозам МВФ, в 2015 году ВВП России упадет на 3,8%, а не на 3%, как ожидалось ранее.

МВФ призывает Россию провести экономические реформы для улучшения ситуации. Об этом заявил заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда Мин Чжу на конференции по вопросам ведения бизнеса со странами группы БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР), которая прошла в российском посольстве в США.

Мин Чжу заявил, что следует реформировать, в частности, энергетический сектор. При этом распространяться о том, какие именно реформы надо провести в этой сфере, замдиректора МВФ не стал. В своей речи Мин Чжу также отметил осторожную политику Центробанка России, он отметил, что ЦБ адекватно отвечает на сложившуюся ситуацию.

Также Мин Чжу заявил, что для каждой из стран БРИКС у МВФ есть свои рекомендации. Так, для Китая, по мнению МВФ, наиболее важным является изменение курса национальной валюты, для Индии – привлечение инвестиций, для Бразилии – восстановление конкурентоспособности, для ЮАР – реструктуризация экономики.

Напомним, что перед тем как накануне МВФ призвал провести экономические реформы в России, эксперты фонда дали прогноз, согласно которому в 2015 году ВВП России упадет на 3,8%, а не на 3%, как это ожидалось в начале года. По прогнозу фонда, среднегодовая инфляция в России в 2015 году составит около 18% и замедлится до 9,8% в 2016 году.

share
print