Новости

Вход в Летний сад останется бесплатным

Возможно, идея с введением платы за вход в Летний сад будет реализована в следуюещм туристическом сезоне.

Русский музей не будет вводить плату за вход в Летний сад, сообщили в пресс-службе музея. В этом году от идеи введения входных билетов в сад окончательно отказались.

Напомним, ранее активно рассматривалась возможность введения платы для входа в любимый петербуржцами и гостями города парк. Предполагалось, что она составит 100 рублей. Нововведение было решено отсрочить, но в музее не исключают того, что идея будет реализована в следующем году.

Напомним, в феврале и в апреле в СМИ появилась информация о том, что вход в Летний сад может стать платным. Тогда директор Русского музея Владимир Гусев заявил, что Минкультуры поставило задачу - заработать дополнительно 15% внебюджетных средств, чтобы компенсировать дефицит музейной казны в 33 миллиона рублей. В Минкульте подсчитали, что убытки вполне можно покрыть с помощью платного входа в Летний сад, ведь за сезон его посещает около миллиона человек. При этом право окончательного решения оставили на усмотрение музейщикам. Руководство заверило, что для покрытия убытков найдутся другие источники.

Отметим, что завтра в Летнем саду начнется сезон фонтанов, в честь этого события выступит оркестр «Северный город», а для всех желающих в течение дня будут проводить бесплатные экскурсии по парку.
 

share
print