Новости

Куратора «Тотального диктанта» вызывала прокуратура из-за подозрений в связях с «граммар-наци»

В прокуратуре Ростова-на-Дону поинтересовались, как Алексей Павловский относится к людям, которые делают ошибки, и не хочется ли ему их убивать.

Куратора проекта «Тотальный диктант» подозревают с связях с движением «граммар-наци». Прокуратура Октябрьского района Ростова-на-Дону вызвала Павловского и расспросила подробно об этом. Куратор акции по всеобщей проверке грамотности сообщил об этом на своей странице в Facebook.

"Сначала спрашивали про диктант, другие мои общественные инициативы, а потом вежливо поинтересовались, что я знаю про граммар-наци, не финансируют ли они мою деятельность. Показывали картинки, которые это движение использует (а там стилизация под нацистскую символику), и о моем отношении к этим картинкам справлялись. Еще интересовались, какие чувства я испытываю к людям, которые делают ошибки, нет ли у меня желания их уничтожать", — написал Павловский.

Выражение "граммар-наци" сейчас широко распространено в Интернете. Оно характеризует людей, нетерпимо относящихся к орфографическим и грамматическим ошибкам. В сети распространен "логотип" этого движения с буквой G, стилизованной под нацистскую символику.
 

share
print