Новости

Нобелевский лауреат поддержал защитников сада Агрофизического института

Ученый направил обращение губернатору Санкт-Петербурга и в ФАНО России

Нобелевский лауреат, академик Алферов Жорес Иванович направил обращение губернатору Санкт-Петербурга и в ФАНО России в поддержку защитников сада Агрофизического института.

Жорес Иванович знает сад на Гражданке не понаслышке – в нескольких минутах ходьбы находится основанный им Академический университет, а рядом – Физико-технический институт, где он проработал много лет.

Напомним, руководство Агрофизического института мотивирует необходимость строительства дома отсутствием иной возможности профинансировать возведение новой лаборатории. Запрет строительства 25-этажного дома на месте сада с редкими деревьями, за которыми многие годы ухаживали сотрудники института, приравнивается чуть ли не к уничтожению отечественных науки и сельского хозяйства. Однако за последние 10 лет институт построил уже семь жилых домов.

22 мая жители прилегающих к институту домов провели серию из семи одиночных пикетов под общим названием «Сколько еще домов вам надо?!» Сейчас в Законодательном собрании рассматривается поправка в Генеральный план города, предусматривающая перевод территории сада из зоны жилой застройки 3ЖД в зону общественно-деловой застройки Д, внесенная депутатами Вишневским и Дроздовым. 

share
print