Новости

Молодой петербуржец стал фигурантом дела об экстремизме

Это уже второе уголовное дело, которое возбуждено против жителя Приморского района.

В Приморском районе Петербурга местный житель в очередной раз стал фигурантом уголовного дела об экстремизме. Районная прокуратура возбудила уголовное дело о создании экстремистского сообщества (ч.1 ст. 282 УК РФ) в отношении несовершеннолетнего местного жителя, сообщает пресс-служба ведомства.

По данным источника, молодой человек под псевдонимом «Виктор Котов» в социальной сети «ВКонтакте» разместил информацию, направленную на возбуждение ненависти по национальному признаку.

Эксперты криминалистического центра МВД России нашли в этой информации «признаки обоснования необходимости враждебного, ненавистнического отношения к приезжим и выходцам с Кавказа, а также угрозы совершения и обоснование необходимости агрессивных, насильственных и жестоких действий в отношении вышеуказанной группы лиц».

Стоит отметить, что это уже второе уголовное дело, которое возбуждено против юного петербуржца. В апреле 2015 года юноша уже привлекал внимание правоохранительных органов. Скорее всего, оба дела объединят в одно. 

share
print