Истории

Владимир Войнович: «На здравый смысл Путина рассчитывать уже нельзя»

Известный писатель предрекает уход Путина и распад России на мелкие куски

Известный писатель Владимир Войнович, предсказавший в 1986 году в своем романе-антиутопии «Москва 2042», что постсоветской Россией будет править бывший сотрудник КГБ, служивший в Германии, ожидает, что «сегодняшняя реакционная политика кончится полным провалом и возникнет необходимость в новой перестройке».
 
Об этом Войнович рассказал в интервью изданию The Daily Beast.
 
«Будет "смутное время", которое, вполне возможно, кончится распадом России», – цитирует интервью писателя сайт InoPressa.
 
«До последнего времени я строил очень пессимистичные прогнозы, и, кроме того, ситуация выглядела очень мрачной. Но после всех этих недавних событий – "Крым наш!", Донбасс и все такое – я осознал, что мог бы снова заняться прогнозами», – заметил Войнович. «Вообще-то в одном я ошибся: предсказал, что Путин будет вынужден уйти, но он по-прежнему на месте. В целом же вновь (на сей раз не спустя 70 лет, но спустя очень короткий период) президент и Дума дошли до состояния такого идиотизма, что постоянно предпринимают шаги, которые не просто бессмысленны, но и вредны, вредны для самой России», – добавил он.
 
По мнению Войновича, «аннексия Крыма до какой-то степени повредила Украине, но меньше, чем России». Украина избавилась от региона, который нуждается в огромных субсидиях, а весь мир ей сочувствует. Россия же «откусила больше, чем может разжевать». Писатель также сказал, что Восточная Украина «превратилась в гнойную язву, которая истощает силы и Украины, и России».
 
«Кроме того, всегда действует эффект маятника, не только в России», – продолжил писатель. При Горбачеве и Ельцине маятник отклонялся в одну сторону. «Теперь Путин оттолкнул его очень далеко, и движение в обратную сторону неизбежно», – сказал Войнович.
 
Писатель также заметил, говоря о Путине: «Он сам себя загнал в угол: совершил столько грехов и преступлений, что у него не осталось выбора, кроме как держаться за власть. Неважно, каким способом он уйдет со своего поста, но его политику определенно осудят как плохую и неправильную, и все свалят на него, совсем как он теперь винит Ельцина. Возможно, это сделает кто-то, кто в данный момент клянется в бесконечной любви к Путину».
 
Войновича не убеждает 86-процентный рейтинг президента: «Мы знаем, что любовь масс непостоянна. Она исчезнет, лопнет, как пузырь, причем очень скоро».
 
Напомним, об угрозе распада России на «более мелкие куски, чем Украина» Войнович уже говорил в сентябре 2014 года в связи с присоединением Крыма к РФ и боевыми действиями на востоке Украины. Писатель назвал происходящее «запоздалой гражданской войной»: «То, что Советский Союз распался мирно, было странно и даже противоестественно – такая империя, и развалилась без особых сотрясений. Происходящее сейчас на Донбассе – это советско-коммунистический реванш. Те, кто хотят Новороссию, по существу хотят советскую власть, их поддерживают все, кто тоскует по СССР. А Украина как раз пытается уйти от советского мировоззрения. И то, что памятники Ленину сбрасывают, это очень правильно. Говорят, вандализм, а я считаю, что вандализмом было везде этих истуканов понаставить».
 
На здравый смысл Путина рассчитывать уже нельзя, говорил тогда писатель, только на страх.
 
share
print